Сладкая парочка. Как Джиган и его жена зарабатывают на семье

Они одни из самых обсуждаемых персонажей светских хроник и соцсетей

Фото: Instagram* / Оксана Самойлова

Рэпера Джигана и его жену Оксану Самойлову иногда называют русскими Канье Уэстом и Ким Кардашьян. Как шли к популярности? Почему интересны аудитории? На чем зарабатывают?

12 декабря повторную свадьбу рэпера Джигана (настоящее имя Денис Устименко-Вайнштейн) и его жены, модели и бизнесвумен Оксаны Самойловой, в прямом эфире посмотрели 7 миллионов человек. Спустя 10 лет законного брака и рождения четырёх детей супруги решили снова связать себя клятвой верности.

Российские СМИ писали об эпических масштабах роскоши мероприятия: огромный зал с шикарными люстрами и столами, украшенными живыми цветами, невеста в платье весом 15 килограммов и стоимостью 2,5 миллиона рублей, жених в элегантном белом смокинге, пятиметровый торт и весь цвет шоу-бизнеса – от Тимати с юной подругой-моделью до Анны Седоковой в вызывающем розовом платье из латекса.

Кажется, апофеоз финансового и семейного благополучия, свадьба мечты, предмет зависти миллионов обычных людей, которые её посмотрели на расстоянии. Но в шоу-бизнесе очень многое не совсем то, чем сначала кажется.

Журналисты разобрали свадьбу по кусочкам, и выяснилось, что пятиметровый торт – наполовину муляж, дорогое платье появилось у Оксаны скорее всего по бартеру, а угощения для вип-свадьбы были весьма скромные: никакой икры, мясная нарезка, по-простецки накрытая пищевой плёнкой. Не удивимся, если после грандиозного шоу заказчики банкета собирали со столов остатки еды в пакеты.

Одессит «на расслабоне, на чиле»

Денис Устименко родился в Одессе в семье моряка дальнего плавания. К 2007 году парень окончил факультет физической культуры одесского педагогического университета, но его больше интересовала музыка: он читал рэп и проводил R&B-вечеринки. В середине нулевых перебрался в Москву, познакомился с Тимати, который уже был известен, и в 2007 году записал первый клип – «Грязные шлюшки». Вместе с ним о девушках с низкой социальной ответственностью пели Богдан Титомир и Тимати.

В этом же году Джиган стал артистом лейбла Black Star. Его работа в компании была ознаменована большим количеством фитов – с Юлией Савичевой, Жанной Фриске, Asti, Бастой, Анной Седоковой, Григорием Лепсом и Стасом Михайловым. Облик рэпера постепенно менялся: бритый юноша среднего телосложения обрастал мышцами, татуировками и бородой.

В 2021 году был анонсирован боксёрский бой Александра Емельяненко и Джигана, который так и не состоялся. По версии промоутера, Джиган запросил 30 миллионов рублей – слишком большой гонорар, который не платят даже маститым спортсменам. Несостоявшийся поединок помог Джигану попиариться. Отвечая в стриме на вопрос подписчика «Когда бой с Емельяненко?», Денис назвал дату и сказал: «Пока на расслабоне, на чиле. Поэтому можно сейчас пивко... Лето, лето!»

Фраза «на чиле, на расслабоне» стала мемом, и Джиган записал новый фит с Егором Кридом, Тимати и другими рэперами. В Инстаграме у Джигана 5 миллионов подписчиков, а у его жены Оксаны Самойловой в три раза больше – 15 миллионов.

Фото: Instagram* / Оксана Самойлова

От горячих фотосессий – к многодетной маме

Оксана Самойлова родилась в маленьком городе Ухта в Коми. Девушка звёзд с неба не хватала, в конкурсах и олимпиадах не побеждала, но обладала модельными параметрами. В 2008 году в 20 лет, на третьем курсе местного универа, Самойлова уехала покорять Москву. Девушка работала моделью и приняла участие в горячей фотосессии для журнала Maxim.

Фото: Instagram* / Оксана Самойлова

Спустя два года после начала жизни в столице Оксана познакомилась с Джиганом, и 12.12.12 они расписались. Это была обычная свадьба, и жили молодые в обычной съёмной квартире. Самойлова вспоминала в интервью, что у них сначала даже кровати не было, спали на матрасе.

Музыкальная карьера Джигана шла в гору, но и Самойлова не сидела сложа руки. В 2012 году она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Оксана и её подруга Мирослава Шведова создали бренд MiraSezar, под которым продавали женскую одежду, потом появился бренд I am special, ориентированный на детей. До сих пор «торговля розничная одеждой в специализированных магазинах» – основной вид деятельности ИП Самойловой Оксаны Валерьевны.

С брендами одежды была связана череда скандалов: похожие товары видели на китайском сайте «Алиэкспресс», бывшая сотрудница Самойловой заявила, что одежда отшивается из тканей с «Садовода», качество страдает и покупатели часто делают возвраты.

В 2015 году Самойлова запустила мобильное приложение для похудения и индивидуальных тренировок. Тогда последовал вал негатива в её адрес: пользовательницы жаловались, что оплатили услугу (тренировки), но по факту её не получили. Жена рэпера обещала вернуть недовольным деньги, сейчас это приложение не функционирует.

Более успешным стал её бренд женской уходовой косметики, но и там не обошлось без скандалов. Оксану уличили в том, что она скопировала линейку косметических продуктов американской звезды Кайли Дженнер, её рекламную кампанию и даже сайт, а ещё в том, что якобы уникальная разработка её косметики – это далеко не новый комплекс чешской компании, который используется другой косметической маркой.

Цифра

В 476 миллионов рублей на сайте rusprofile.ru оценивается стоимость бизнесов председательницы Самойловой О. В.

Прилетало Самойловой от пользователей и за внешность и пластические операции (она действительно очень сильно отличается от себя двадцатилетней), за её похожесть на девушек других рэперов. Оксана даже стала героем мема. Она, видимо, не обиделась, в следующем году открыла косметологическую клинику: желающих иметь такую внешность, как у неё, много.

Отношения на фоне роскоши

Основной контент Самойловой и Джигана в соцсетях – семейная жизнь в роскошных декорациях: автомобили премиум-класса, шикарные курорты, дорогие отели. Русские Кардашьяны выбирают самое лучшее: если часы – то «Ролекс», если Оксана рожает четвёртого ребёнка – то в клинике в Майами. Самойлова любит наряжать себя, детей и мужа в одинаковые костюмы и устраивать семейные фотосессии – это её фишка, – которые повторяются, как и набор локаций: Мальдивы, Дубай, Египет.

Фото: Instagram* / Оксана Самойлова

Иногда будни семейства в стиле «дорого-богато» омрачаются неприятными обстоятельствами, всплывающими в прессе: Джиган запил, Джиган изменяет жене, Джиган пристрастился к наркотикам, Джиган попал в рехаб, Джиган и Самойлова на грани развода...

Кажется, ну что в их жизни такого интересного? Почему пользователи залипают на блоги рэпера из Одессы, который даже говорить толком не умеет (за это он не раз был объектом насмешек Павла Воли), и модели из Ухты, копирующей свои образы с западных звёзд?

– Люди их любят и следят за ними, потому что они транслируют свою жизнь и говорят, что даже в звёздной паре, где люди реализованные, здоровые, красивые, успешные, могут быть сложности в отношениях и они могут быть преодолены, – считает председатель совета Национальной ассоциации блогеров Мария Терентьева-Галицких.

Она уверена в том, что с парой работает команда профессионалов, которая продвигает их в интернет-пространстве, но что их история «искренняя, честная». Есть также мнение, что такие пары в сегменте соцсетей заняли место потерявшего популярность «Дома-2». Их блоги – тоже своего рода шоу «Дом-2», но для одной пары.

*Соцсеть признана властями РФ экстремистской и запрещена в России. Принадлежит компании Meta, которая также признана властями РФ экстремистской и запрещена в России

Поделиться статьей