Хагги Вагги и Кисси Мисси объявлены врагами детей. Так ли страшны эти монстры?

Опасными популярные игрушки признало Роскачество

Фото: Марина Суранова

От любимых детьми Хагги Вагги и его розовой подружки Кисси Мисси могут появится головные боли и головокружения. Роскачество выявило опасные химикаты в игрушках, все крупные участники рынка онлайн – и офлайн-ретейла незамедлительно приняли решение убрать небезопасный товар с продажи. Но все как-то очень неожиданно, с другими подобными плюшевыми персонажами все ок, а вот Хагги Вагги – объявлен врагом.

Хагги Вагги – персонажи компьютерной игры Poppy Playtime («Поппи плейтайм»). Невероятная популярность сделала его неожиданным врагом некоторых чиновников. Кто-то из них пытается запретить представления с его участием, кто-то объявляет нежелательным персонажем на утреннике, а кто-то говорит о том, что эти игрушки испортили российским детям психику.

«Собеседник» спросил у специалистов о влиянии Хагги Вагги на психику детей: так ли игрушечный монстр опасен, как о нём говорят?

Анна Сергиенко, клинический психолог, педагог Федерального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ считает, что игрушки, которые могут насторожить – в первую очередь те, которые провоцируют неоправданную жестокость, которые эстетически некрасивые.

Конечно ребёнок по-своему воспринимает эти взрослые нормы, но тем не менее, есть уродства явные и малыша от них следует оградить. Даже странные плюшевые звери тоже развивают эстетический вкус. Если игрушки очень страшные, если они очень жестокие, тогда формируется искажённое понятие нормы. А во взрослой жизни с такими «нормами» жить непросто.

Очень важно учитывать возраст ребёнка. Малыш 3 лет может сильно испугаться изображения чудища даже вскользь увиденного на экране телевизора. Кроме того, всё зависит от внутреннего ресурса, он у каждого ребёнка свой. Один и с крокодилом в обнимку проспит всю ночь, а другой и Буратино испугается.

Хагги Вагги – персонаж, который обнимает своих врагов до смерти. Он был добрым, но стал злым, потому что его обидели, разрушили дом – фабрику игрушек. Для ребят постарше Хагги может стать поводом задуматься о том, как защитить монстрика, ведь он всё-таки довольно милый? Некоторые дети любят игрушечных монстров. Говорят, что они их защищают – от ночных страхов и от грустного настроения. По мнению психологов, не так страшны сами игрушки, важно то, как в них играют взрослые и дети.

Поделиться статьей