Нефть снова виновата в ослаблении рубля? Или есть что-то ещё...

Sobesednik выяснил, вблизи каких значений доллар завершит текущий год

Фото: Freepik

Довольно ощутимое ослабление рубля в декабре, по данным Центробанка, связано с ухудшением внешних условий, в частности, с падением цен на нефть. Как считает заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин, каждые 10% движения обменного курса будут поднимать инфляцию на 0,5–0,6%. Но с оговоркой, что это растянуто во времени на 6–12 месяцев. Однако действительно ли только нефть так надавла на отечественную валюту и что ждать от курсов в ближайшее время — на вопросы Sobesednik ответил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Действительно, спад нефтяных цен с уровней $90+ в район $80 с временным лагом сказался на выручке экспортеров и тем самым в числе прочего оказал давление на рубль. Отметим и то, что цены на газ в Европе в последнее время также заметно упали, — сказал эксперт.

По его мнению, базовым фактором ослабления рубля в декабре стало сокращение профицита счета текущих операций из-за санкционного сжатия нефтяного экспорта и одновременного роста импорта в свете активизации спроса на зарубежные товары перед новогодними праздниками.

Наконец, увеличение бюджетных расходов под занавес года – это ещё один сезонный фактор давления на нацвалюту, отметил он.

По оценкам аналитика, после прохождения через пик налогового периода (он приходится на 26 декабря) диапазон колебаний пары доллар-рубль начнёт постепенно снижаться, но сам курс может тяготеть ближе к 69-70.

«Вблизи этих значений доллар и завершит текущий год», — считает Бахтин.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей