11.01.2023

Росздравнадзор сообщил о возможных задержках поставок лекарств

Ситуацией уже успели воспользоваться мошенники

Фото: Freepik

Из-за повышенного спроса на некоторые лекарства возможны задержки поставок нужного количества препаратов в аптеки, сообщил Росздравнадзор.

Дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации, — говорится в сообщении ведомсства в Telegram-канале.

При этом отмечается, что временным отсутствием лекарств пользуются мошенники. Так, некоторые недобросовестные организации предлагают внести предоплату за доставку нужного препарата.

В Росздравнадзоре предупредили, что приобретенные через перекупщиков лекарства могут оказаться подделками, а граждане рискуют своим здоровьем и деньгами.

Как заявлял в конце декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко, ситуация с лекарствами в России стабильная, но нужно наращивать научные и промышленные компетенции. Он подчеркнул, что ни одна страна в мире не производит полный ассортимент медицинской продукции, препаратов и изделий, но развитые страны стараются создать как можно больше производственных площадок.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей