Без сапог на всю зиму: правозащитник объяснил, что Навальному* законно не выдают зимнюю обувь

Но выдать могут – если будет возможность

Фото: Личный архив Алексея Навального*

Алексей Навальный*, который с недавних пор содержится в ПКТ (помещение камерного типа) в своей колонии строгого режима, заявил, что сотрудники учреждения не выдают ему необходимые для прогулок в такие холода зимние сапоги. А обязаны ли? С таким вопросом мы обратились к специалисту.

– Заключённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, должны обеспечиваться в холодное время года соответствующими сапогами, однако в отношении тех, кто содержится в ПКТ (помещение камерного типа) действуют особые правила, – объясняет «Собеседнику» правозащитник, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Общественного совета ФСИН РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Мельников. – В законе на этот счёт сказано, что зимняя обувь находящимся в ПКТ может выдаваться в качестве инвентарного довольствования «при наличии возможности».

То есть в том, что конкретному заключённому не выдали зимние сапоги даже по его требованию или просьбе, нет никакого нарушения закона. Считается, что осуждённые, находящиеся в основной зоне, ходят в том числе по её открытой части больше, поэтому им зимние сапоги зимой необходимы, а те, кто сидят в ПКТ – они, в основном, находятся в закрытом помещении. На прогулку их выводят всего на полтора часа в сутки.

Если учреждение не предоставляет отправленному в помещение камерного типа зимние ботинки и ему из-за этого некомфортно гулять, он имеет право отказаться от прогулки. Заставить выйти на прогулку в таком случае не могут. Однако, отмечу, что гуляют осужденные в ПКТ, как правило, в практически закрытом дворе, где особо снега и нет.

Фото: Global Look Press

«Тюрьма отбрасывает вас на нижнюю ступень пирамиды Маслоу, – сообщил Алексей Навальный* в Telegram, который от его лица ведут его соратники. – Ну, помните, та, из учебников, где на первом уровне вы хотите выжить и поесть, а выше хочется в театр и стать рок-звездой. Или монахом. Вот и сейчас, когда представители прогрессивной общественности хотят обсудить международное положение в твиттере или обманывают своих друзей, говоря им, что читали «Улисс», я подаю в суд на свою колонию, требуя, чтобы мне выдали зимние сапоги.

Ну а что вы смеётесь. Их не выдают, и все. А они мне очень нужны. Вся зона уже несколько недель как перешла на зимнюю форму одежды, а мои зловредные тюремщики нагло не дают мне зимних сапог. Мой прогулочный двор – покрытый льдом бетонный колодец размером меньше камеры. Попробуй погуляй в таком в осенних ботинках. Но гулять надо. Это единственные доступные 1,5 часа свежего воздуха.

Зачем тюремщикам надо заниматься такой мелкой ерундой? О, это отличный пример хитроумности и продуманности тюремной системы давления. Тебе не дают зимних сапог. Значит, ты или не выходишь на прогулку (и страдаешь), или выходишь и заболеваешь (что со мной уже и произошло). Простудиться – ерунда, если вы дома с пледом, чаем и мёдом. А в камере, где горячая вода существует в виде 3 кружек – на завтрак, обед и ужин, – болеть категорически не рекомендуется даже простудой. Заболеете, придётся просить что-либо у администрации – таблетки, медпомощь, разрешение на шерстяные носки и т. п. Чувствуя, что у них появился дополнительный рычаг, администрация начнёт выкручивать руки и требовать, чтобы вы отказались от каких-то своих позиций. Тюремная борьба – бесконечный поиск взаимных уязвимостей. И дурацкие зимние ботинки делают меня уязвимым.

Это я все не к тому, чтобы пожаловаться, а к тому, что в последнее время мне в письмах часто пишут про депрессию, хмарь, хтонь и безразличие. Ну вы серьёзно? Давайте уже взбодритесь. Если вы живы, здоровы и на свободе, то у вас все неплохо. Допивайте свой тыквенный латте и сделайте что-нибудь, чтобы приблизить свободу России».

Отметим, что за один раз осуждённого-мужчину имеют право отправить в ПКТ на срок до полугода. Таким образом, Навальный* может остаться без сапог на всю зиму, точнее, даже до мая – хотя тогда они ему вряд ли уже пригодятся. Но в апреле в посёлке городского типа Мелехово Ковровского района Владимирской области, где находится его ИК №6, ещё нередко лежит снег, стоит гололедица и погода в целом, как и во всей области, стоит как зимой.

В 2021 году политика приговорили к 2 годам 8 месяцам заключения по делу «Ив Роше». В 2022 году оппозиционеру назначили 9 лет по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и оскорблении участников судебного процесса (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ). В настоящее время он отбывает наказание в колонии строгого режима – на строгих условиях содержания, а теперь еще и в помещении камерного типа.

*Включён Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности

Поделиться статьей