Галлюцинации, психоз, шизофрения: психолог объяснил, к чему может привести заточение Навального*

«Собеседник» решил поднять эти вопросы после того, как политика на днях перевели из ШИЗО в ПКТ

Фото: Личный архив Алексея Навального*

Алексей Навальный*, который отбывает срок в колонии строгого режима, за новые многочисленные нарушения отправлен из штрафного изолятора (ШИЗО) в помещение камерного типа (ПКТ).

«Собеседник» уже подробно разобрал с правозащитником, чем различаются эти структурные единицы исправительного учреждения по официальным условиям и срокам содержания, а теперь обратился к психологу – с вопросом, как такое наказание может повлиять на его психику. И вообще, можно ли понять, какой человек от подобного испытания сломается, а какой – все выдержит и станет только сильнее?

– Понять это, не зная лично заключённого и даже зная, невозможно – всё очень индивидуально, зависит от конкретного человека, – объясняет «Собеседнику» психолог, доктор культурологических наук, профессор Андрей Зберовский. – Некоторые люди ломаются, некоторые становятся ещё твёрже. Идёт отбор, и предсказать, что с кем будет, невозможно.

Многое зависит от особенностей организма индивида, его психологического настроя. В первую очередь, ломаются физически, потому что условия тяжёлые. Возникают психосоматические состояния, депрессия. Меняется психика, вплоть до расстройства. Люди со стабильной психикой обычно выдерживают, а с нестабильной – ломаются, как правило. Это на самом деле очень трудное испытание. За тридцать лет работы я видел тех, которые ломались в ПКТ, и тех, которые не ломались, а, наоборот, становились матерым, жёстким волком. Все зависит от запаса прочности.

– Вы специально работали с теми, кто прошёл ПКТ?

– Не специально, но многие мои клиенты – сегодняшние бизнесмены, они же бывшие бандиты, которые отсидели по много лет. В России от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Я очень много работал и работаю с бывшими зеками, которые восстанавливали и восстанавливают психику.

– Удалось чью-то восстановить?

– Восстановиться сложно. В качестве лечения иногда назначаю антидепрессанты. Один из моих пациентов их принимал, когда у него уже тремор пошёл, и это мягко сказано. Человека буквально трясло из-за сильного психического истощения, галлюцинации у него возникли. Восстанавливался он не менее полугода с помощью различных препаратов. Из-за закрытого пространства у людей развиваются мании и фобии, черти мерещатся.

Фото: Личный архив Алексея Навального*
Алексей Навальный* уже прошёл семь ШИЗО и вот впервые оказался в ПКТ

– Галлюцинации в основном возникают негативные, а не про то что, например, человек на солнышке лежит?

– Галлюцинации – это всегда плохо, неважно, приятные они или нет. Происходит потеря реальности, которая может дойти до психоза или шизофрении. Больные и головы себе разбивают с разбега об стену, потому что им мерещится какая-то несуществующая опасность, от которой надо убегать. Там целый букет осложнений.

Постоянно в ШИЗО или в ПКТ – это очень тяжёлая история. Довольно распространена мания преследования. Моему клиенту, даже когда он вышел из мест лишения свободы, продолжало казаться, что за ним повсюду наблюдают. Там же надзиратели постоянно смотрят. В качестве фобий встречались боязнь света и темноты, микробов, одиночества и постоянного наблюдения, отравления. Мой пациент опасался конкретно, что у него зубы вываливаются.

– А на самом деле они не вываливались?

– Нет, у него просто ощущение было такое, потому что гигиенические процедуры что в самой колонии, что в ШИЗО и ПКТ крайне ограничены.

– А микробов по той же причине боятся?

– Боятся потому что там темно, сырость, плесень. Условия разные бывают, но обычно они очень тяжёлые.

– Чем отличаются фобии от маний?

– И те, и другие – это навязчивые состояния. Фобии могут быть пассивными, то есть человек боится чего-то, но не проявляет этого, может как-то справиться. А мании настолько сильны, что человек сам неспособен их побороть.

– А что-то можете сказать конкретно по Навальному*, несмотря на то, что лично вы его на приёме не наблюдали?

– Навальный* как человек, ведущий оппозиционную деятельность, должен априори иметь набор стойкости. Мы помним, что много большевиков прошли и тюремное заключение, и пытки. Люди, идущие в революционеры, обычно выдерживают такие испытания. И по статистике, большинство большевиков их выдержали.

– Может ли быть у Навального* такой парадоксальный эффект, что ему чем хуже, тем лучше, то есть чем в более жёсткие условия его сажают, тем больше людей ему симпатизируют?

– Психология революционеров достаточно хорошо изучена. С одной стороны, революционер понимает, что власть не заинтересована его убить, поскольку ей не нужна жертва и не нужен мученик. Если Навальный* умрёт в тюрьме, это будет очень большой вызов, как и в случае Немцова. Борис был отличным парнем и прекрасным человеком, которого я знал лично, но у него не было той мученической славы, которую он приобрёл после своей трагической гибели. Как бы власть ни ненавидела Навального*, для неё лучше, чтобы он был живой.

– Но Навальный* утверждал, что его пытались отравить.

– Это другое. Если бы попытка удалась, то это было бы прекрасно для предполагаемых заказчиков, потому что человек умер бы в воздухе непонятно от чего, например, от остановки сердца. Но теперь, когда он находится в федеральном казённом учреждении, то есть ответственность за него полностью ложится на государство. Государству, естественно, в случае чего эту ответственность нести не хочется, поэтому как бы его там ни ломали, думаю, убить его никто не хочет и не убьёт.

– А если что-то не рассчитают?

– Тогда появится новый герой-мученик, но этого произойти не должно. Исходя из мировой да и нашей практики, такое происходит крайне редко.

– И все-таки, может Навальный* сам подсознательно стремиться в ШИЗО и ПКТ, чтобы одни его ещё больше мучили, а другие, соответственно, ещё больше жалели?

– Полагаю, что нет. Его нахождение в местах лишения свободы уже повышает его имидж в глазах многих людей. Для простого человека что ШИЗО, что СИЗО, что ПКТ – это ничего не значащие аббревиатуры, и ему все равно, сидит ли он в лагере или в отдельном его помещении. Это все места лишения свободы. Навальный* производит впечатление адекватного человека, поэтому вряд ли он будет специально устраивать для себя некомфортные условия.

– Официальные функции ШИЗО и ПКТ ведь перевоспитать осуждённых?

– Мы знаем из многовековой истории, что тюрьмы никогда никого не перевоспитывали.

– А как же Достоевский и его «Преступление и наказание» с перерождением Раскольникова?

– Это все сказки. Такой встряской, чтобы перевоспитать человека, может быть угроза смерти, как в случае самого Фёдора Михайловича, когда над ним ломали шпагу вместо настоящей казни. Нахождение же в лагере никого не перевоспитывает. 90% криминальных авторитетов в нашей стране прошли по многу раз и ШИЗО, и ПКТ и сохранили адекватность, продолжают управлять своими преступными сообществами, изучают новые экономические схемы зарабатывания денег. Этот контингент может выстоять.

– А если человек не бандит, как Навальный*?

– У людей нет такого гена – бандит или не бандит. Все зависит от его выбора, осознанности. Если человек сознательно готов проходить тяготы, то он их пройдёт. Бандит зачастую садится в тюрьму для повышения своего уровня. Политик-оппозиционер тоже, садясь в тюрьму, повышает свой уровень. Осознанность помогает пройти трудности. Если человек случайно попал в жернова правосудия, то, конечно, не пройдёт их. А если он шёл на это сознательно, то пройдёт.

– Есть теория, согласно которой, человек может приспособиться ко всему. Применима ли она к нам, россиянам, и в частности к Навальному*?

– Человек способен многое выдержать, и многие выдерживают. Но это зависит опять же от осознанности, а также состояния здоровья, общественной поддержки. Есть такая поговорка: на миру и смерть красна. То есть если человек видит, что к нему приковано общественное внимание, он будет более стойким, чем тот, кто сидит по-тихому – и никто не знает о его страданиях. Навальный* страдает на виду, и это должно его поддерживать.

В марте 2022 года Алексей Навальный* был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по частям 1 и 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) и был приговорён к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (с учётом ранее отбытого срока). В июне его этапировали в ИК-6 в пгт Мелехово Ковровского района Владимирской области.

*Включён Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности

Поделиться статьей