«Это слова врага России». Что говорят публичные люди о высказывании Красовского

Призыв директора RT убивать украинских детей вызвал шок даже у представителей российской власти

Антон Красовский
Фото: Global Look Press

Слова директора RT Антона Красовского о том, что нужно топить и сжигать украинских детей, настроенных против России, заставили высказаться не только противников спецоперации и представителей оппозиции, но и людей из властных структур.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT

– Высказывание Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. Недоумение, что тут скажешь.

Антон Красовский

– Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несёт. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины

– Правительства, которые до сих пор не запретили RT, должны посмотреть этот отрывок. Вы находитесь на этой стороне, если разрешаете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (мы отдадим этого человека под суд), не имеющее ничего общего со свободой слова. Запретить RT по всему миру!

Сергей Лукьяненко, писатель, в разговоре с «Собеседником»

– Это интервью, на котором я, к сожалению, присутствовал, у меня самого вызвало большое, мягко говоря, удивление. Я понимаю, что он человек провокативный, но где-то грани переходились. При этом я был уверен, что он все это вырежет, поскольку это была запись, а не прямой эфир. Может быть, он меня хотел раскрутить на какие-то неподобающие высказывания. Ощущение осталось двоякое, но, повторюсь, я был убеждён, что в эфир это в таком виде не попадёт. Увы, попало. Возможно, умопомрачение случилось у человека.

Фёдор Крашенинников*, политолог

– Главное, чтоб Красовский не всплыл в эмиграции с разоблачениями кровавого режима. Смех смехом, но после кейса Мурзагулова – почему нет? Связи-то в тусовочке у него ого-го. А всех, кто будет ему поминать старое он будет обзывать гомофобами.

Дмитрий Савельев, депутат Госдумы

– Высказывание Антона Красовского – это чудовищная провокация, это слова врага России, ненавидящего все живое. На мой взгляд, каждый звук этого высказывания – преступление. Человек, совершивший подобное, по своей разрушительности мало с чем сравнимое действие, должен быть немедленно задержан и в кратчайшие сроки осуждён по максимальной строгости закона.

Сергей Пархоменко*, журналист

– Все кругом увлечённо спорят – по-настоящему сейчас вся эта [компания нехороших людей] сжирает Красовского или они там только прикидываются?

Не хочу в этом участвовать. Мне важно только одно, чтоб этим ритуальным сжиранием – хоть настоящим, хоть игрушечным, – дело не кончилось.

Ксения Собчак, блогер, телеведущая

– Я была уверена, что ему [Красовскому] за это ничего не будет. Что ж, рада ошибиться – теперь его проверяет СК по распоряжению Бастрыкина.

Но долго ли продлятся отмена и анафема? Через сколько его вернут в эфир?

А теперь представьте, что кто-то призвал вот так убивать русских детей – человека посадили бы через полчаса. Но дети во всех странах – дети. Я против репрессивных методов, но это и не они: Антон Красовский должен быть жёстко и строго наказан в пример тем, кто благодаря поддержке кремлёвской риторики почувствовал себя безнаказанным.

Он пишет, что из-за этой ситуации ему «неловко». Что он «как-то не увидел этой границы». Что «ну бывает так», когда в эфире тебя «несёт». И просит прощения у тех, кто «обалдел».

Ни у украинских детей, ни у украинских матерей, ни у русских, для которых такой вот нацизм и садизм немыслимы.

Ну просто такое вот неудачное выражение, неприятный инцидентик, ну вы же все простите старому другу.

То есть вы видите, что тут ключевое? Он не понимает и не осознаёт своей вины. Не может понять, что такого. И не поймёт, потому что привык к безнаказанности и карт-бланшу.

Его заставят покаяться (может быть, даже поездкой на фронт) и он вернётся в эфир.

Вопрос только когда.

Сергей Марков, политолог

– Очевидно, что Красовский сделал это по заданию спецслужб Украины или США. Уверен, что через какое то время Красовский окажется где то на Западе или на Украине и под защитой спецслужб. Это геноцидное высказывание Красовский сказал по заданию властей Украины. Они сейчас развернули широкую кампанию с опорой на слова Красовского.

Пресс-служба СК РФ

«Председатель СК России запросил доклады по происшествиям в Москве. А.А. Стрижову поручено представить доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала. В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского».

Дмитрий Колезев, журналист

– Интервью вышло 20 октября, три дня для коллектива RT и Симоньян все было окей, а теперь вдруг «не можем позволить такую дичь». Вопрос: Красовский что, в одиночку это интервью снимал, редактировал, монтировал и публиковал?

***

Ого, Бастрыкин требует проверить слова Красовского, а единоросс Дмитрий Савельев называет его врагом России. Похоже, действительно Путину видео не понравилось, иначе откуда такой ажиотаж.

Оскар Кучера, актёр

– Я всегда считал, что люди, которые занимают общественно-социальные позиции, не могут быть бездетными. Просто во всех их высказываниях и действиях должна прослеживаться ответственность за будущие поколения! А если ты не имеешь тех, ради кого принимать решения, то и решения могут быть соответствующими.

Красовский яркий тому пример! Воинственно-открытый представитель ЛГБТ сообщества, соответственно, не скрывающий своей подноготной, той, что в нашей стране запрещена, даже на уровне упоминания в общественных местах, открыто призывает на телевидении, вещающем на весь мир, топить и сжигать украинских детей!!!

То что это дичь, фашизм, терроризм – очевидно! Но, по сути своей это же ещё и конкретное предательство во время войны!

То есть сейчас все мировые СМИ, которые заряжены совсем не на поддержку России, начнут распространять информацию о том, что в России на центральном телевидении, директор вещания и ведущий призывает убивать украинских детей! Зеленский тут же подхватит, что «голос» Путина и есть правда! Россия страна террористов, и понесётся говно по трубам!!! А всё из-за того, что [какой-то немытый человек малообразованный просочился] (тоже хотелось бы разобраться как) в органы управления телеканала, представляющего интересы России в мире.

И я не думаю, что Красовский ляпнул это в сердцах, не подумав. Он прекрасно понимал, что говорит. Это его позиция.

И спустить это на тормозах – значит молча потакать подобному. Я рад, что Симоньян отстранила его от работы. Но «отстранила» может быть мерой временной. А тут нужна чёрная метка. Без права восстановления где бы то ни было на ТВ. И пусть это мера радикальная, но с предателями только так.

Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

– Это откровенно нацистско-фашистское высказывание. Этот извращенец дошёл до того, что заявил о необходимости убивать детей, как это делал Гитлер, как это делали фашисты.

Александр Невзоров*, публицист

– Сейчас начнётся бутафорская движуха, смешная симуляция «расследования». Красовского пожурят и может быть, даже накажут недельным путешествием на двухместной яхте с Волочковой. Что, несомненно, крайне жестоко.

*Признан властями РФ иноагентом

Поделиться статьей