Екатерина Шульман* объяснила, почему в статусе иноагента нет ничего «престижного»

Сама политолог уже привыкла к приписанному ей «званию»

Фото: стоп-кадр «BBC News - Русская служба»

Екатерина Шульман

Политолог Екатерина Шульман*, признанная Минюстом РФ иностранным агентом, в разговоре с «Русской службой BBC News» поделилась своим отношением к приписанному ей статусу. 

Минюст 15 апреля включил ее в реестр СМИ-иноагентов. Позже она выяснила, что ее признали иноагентом из-за денег от радиостанции «Эхо Москвы», основным акционером которой до ликвидации была «дочка» «Газпрома».

Шульман призналась, что в текущих обстоятельствах ее статус выглядит оскорбительно, но не вызывает особо острых чувств:

«Как там у Достоевского, — ко всему подлец-человек привыкает. Ко всему привыкаешь постепенно и острота чувств снижается. По поводу чувств и ощущений: плашка (обязательное приписывание к каждому сообщению свого статуса заглавным шрифтом, — Прим.) раздражает, это очень надоедливо.
Что уж тут скрывать, всё это довольно оскорбительно. Я преподаватель, кандидат политических наук, я с 2013 года преподаю в высшей школе, у меня трое детей, я книжки пишу. Какой я, к чертовой матери, агент? И почему я должна сама о себе декларировать нелепую какую-то фразу.
Но, опять же, если б я одна такая была, то, наверное, я бы переживала по этому поводу. Что же все люди как люди, а я иноагент. поскольку ряды иноагентов ширятся и ширятся, и уже, в общем, трудно вспомнить какое-то публичное лицо, которое бы там не было записано: и коллеги мои преподаватели, и доктора-профессора, медицинская сестра, с ними 70 студентов, 35 корреспондентов, два редактора с проректором, кинохроника с прожектором. Все в списках».

Екатерина ШУльман отказалась соглашаться со мнением, что статус иноагента в сегодняшней России является «престижным»:

«Это большая морока, во-первых. Во-вторых, конечно же, я бы по-другому выражалась, если бы я была в России. Это всё хорошо по этому поводу веселиться, находясь в весьма относительной безопасности»

*признана СМИ-иностранным агентом

Поделиться статьей