«Несвоевременная жертва протестного региона накануне выборов» – Хуруджи о Ройзмане

Этот процесс над «последним из могикан» может выйти боком действующему губернатору Екатеринбурга, считает столичный правозащитник

Фото: телеграм-канал E1.RU

– Ройзман – один из последних могикан среди политиков, которые чётко ассоциировались как оппозиционные и в общем-то, рано или поздно это, наверное, должно было произойти, – прокомментировал «Собеседнику» задержание экс-мэра Екатеринбурга правозащитник Александр Хуруджи. – Ройзман сам это предвидел и не раз об этом указывал в своих твитах. Он всё-таки лицо публичное, думаю, прекрасно понимал, что поводов лишних давать не надо. Но когда любой из нас отвечает на какие-то вопросы в режиме прямого эфира зрителям и слушателям во время проведения трансляции вполне возможно, что на какое-то время человек может потерять контроль, перейдя грань. Понимая, что ты вёл свою работу в течение длительного времени совершенно по иным принципам, не боясь и не оглядываюсь, в какой-то момент времени он эту концентрацию потерял и возможно, допустил то, что сейчас считается нарушением.

Фото: Агентство «Москва»
Александр Хуруджи

– Нужно ли в таких случаях людей отправлять под круглосуточный домашний арест с таким количеством ограничений?

– Это должна сама система для себя решить, – полагает правозащитник. – В таких случаях каждый, кого отправляют, становится автоматически мучеником. И соответственно, накладывается на то, что сейчас происходит: предвыборный период в субъекте. Ройзман там является ярким политиком. Как бы не получилось, что действующему губернатору это будет неприятным сюрпризом и «подарком». Поскольку Екатеринбург, как регион славился, в том числе и протестным голосованием, наверное, сейчас [задержание Ройзмана] не входит в планы [местных властей], когда региону необходима консолидация. То, что произошло с Ройзманом, – по меньше мере несвоевременно, и данная ситуация требовала отдельного, на мой взгляд, взвешенного и разумного подхода.

Поделиться статьей