Счёт за «верёвку и мыло». В Екатеринбурге проходит судебное заседание по делу Евгения Ройзмана

Поводом для дела стал YouTube-ролик, в котором следователи усмотрели дискредитацию Вооружённых сил РФ

Фото: телеграм-канал E1.RU

Поводом для разбирательства в отношении политика, бывшего мэра Екатеринбурга, бывшего депутата Госдумы Евгения Ройзмана стал ролик на YouTube, в котором Ройзман отвечал на вопросы зрителей и множество раз употребил «дискредитирующие» слова

Следствие требует запретить Ройзману выходить из дома. Также предполагается запретить ему любое общение, как очное, так и письменное, и электронное, со всеми, кроме близких родственников, следователя и адвоката.

Судья приняла ходатайство защиты приобщить к делу характеристики Ройзмана от музыкантов Юрия Шевчука, Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, писателя Бориса Акунина и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова.

Фото: телеграм-канал «Новая газета»
Характеристика на Евгения Ройзмана от Дмитрия Муратова

В начале августа бывшему главе Екатеринбурга Евгению Ройзману предъявили счёт за прошлогодние снежки в силовиков. 23 января 2021 года в Екатеринбурге прошло шествие, на котором силовиков закидывали снежками. В ходе разгона акции Росгвардия задержала 20 человек.

Свердловская полиция подала иск на полмиллиона к участникам несанкционированных акций в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в начале 2021 года в Екатеринбурге. С пяти граждан за исполнение своих обязанностей полиция решила взыскать 565 000 рублей. Вместе с Кириллом Серебренниковым, Ириной Норман, Викторией Райх, Сергеем Чеченевым в этом списке оказался и Евгений Ройзман. Политик уверен, что «эта история лежит вне правового поля».

– Больше года прошло, там все были трезвыми и нормальными, никого не надо было охранять и хватать, они сами это придумали и решили ещё на этом заработать, – заявил тогда «Собеседнику» Евгений Ройзман. – Я не организовывал этот митинг и полицию не вызывал. И с чего вдруг им надо платить? У граждан есть конституционное право собираться мирно и без оружия. Работа и задача полиции обеспечивать порядок. Мы выражали свою позицию, полиция была совершенно не нужна – там не было ни одного пьяного, ни одного неадеквата. Думаю им [силовикам] всем за эту работу обещали отгулы, сверхурочные. Пришло время рассчитываться с людьми, видимо, денег нет, решили вот так. Напомню, в фашисткой Германии счёт за казнь присылали родственникам повешенных. Кстати родную сестру Эриха Ремарка по фамилии Шольц казнили в 1943 году за антифашистскую позицию и счёт за её казнь прислали её сестре, она должна была выплатить за верёвку, мыло и работу палача – так себе практика. Это делали в фашисткой Германии и маоистском Китае. У нас такого не было, это первый случай, – заключил Ройзман.

В 2021 году Ройзмана штрафовали 6 раз, в 2022-м – 8. Только этой весной его три раза оштрафовали на 50 000 рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за пост и размещение ссылок в соцсети. 25 мая Ройзмана ещё раз оштрафовали на 85 000 за «неуважение к властям РФ» по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине.

– Может, никогда никуда не поеду, но мне нужно знать, что у меня есть возможность, – рассуждал накануне задержания в разговоре с «Собеседником» Евгений Ройзман.

Поделиться статьей