«Бежать, прятаться, сражаться»: эксперт рассказал, как выжить в ночном клубе

Перед уходом в затяжное веселье стоит выучить несколько важных правил, которые могут спасти вам жизнь

Фото: Global Look Press

Зимние праздники – Новый год, Рождество Христово и другие – многие из нас проведут не только дома, в кругу самых родных и близких, но и в различных увеселительных заведениях. Увы, иногда пребывание в них из-за нарушений требований пожарной безопасности оборачивается настоящей трагедией. Поэтому «Собеседник» вместе с компетентным в вопросах безопасности человеком решил в преддверии зимних каникул рассказать основные правила поведения в различных ночных клубах, которые могут помочь вам сохранить жизнь и здоровье, если, не дай Бог, что случится.

– При посещении места потенциально массового скопления людей, надо в первую очередь обратить внимание на то, как вы будете покидать его при возникновении возможной опасности, – рассказывает «Собеседнику» специалист по безопасности и инструктор по выживанию Михаил Макеев. – Причём сделать это нужно сразу же после того, как вы вошли в заведение. Посмотрите сами или узнайте у персонала, где расположены альтернативные пути эвакуации, аварийные выходы, средства первичного пожаротушения. И сделать это нужно, независимо от того, скучаете ли вы в ожидании заказа, или нет. Если вдруг кто-то из сотрудников будет препятствовать такому осмотру, сразу же вызывайте соответствующие правоохранительные и надзорные органы. И ещё надо запомнить, где находятся санузлы.

– А это зачем?

– Дело в том, что есть три основные стратегии выживания – 'Run, Hide, Fight', то есть «бежать, прятаться, сражаться». Именно в таком порядке. Сначала от опасности рекомендуется бежать, то есть как можно быстрее менять своё место дислокации на наиболее безопасное, эвакуироваться, заранее проанализировав все пути эвакуации. Если нет возможности бежать, надо прятаться – в то место, где вероятнее всего можно спастись и дождаться помощи профессионалов. Таким местом может стать санузел. И когда невозможно ни бежать, ни прятаться, с опасностью нужно сражаться. В случае возникновения огня – тушить его.

Фото: Freepik

– А что, если спрятаться в санузле, а огонь именно туда и пойдёт распространяться в первую очередь? Не выйдет, что таким образом ты сам себя загонишь в ловушку?

– Каждый раз нужно действовать по ситуации. В любом случае, в первую очередь нужно стараться убежать из ставшего опасным помещения.

– Получается, если держать в голове все эти аварийные выходы и правила поведения, в ночном клубе и не расслабишься? Что уж говорить о доведении себя до беспамятства, невменяемого состояния и полной отключки!

– Разумеется, лучше сохранять себя в здравом уме и рассудке, насколько это возможно. Иначе вы в случае чего даже самому себе помочь не сможете. Для вашей же безопасности лучше оставаться в адекватном состоянии. Ещё один совет: не брать с собой в ночные клубы лишние вещи – типа сумок с содержимым, без которого вы легко обойдётесь один вечер или одну ночь. Это чтобы при потенциальной эвакуации не тратить драгоценные минуты (и даже секунды) на поиск и сбор таких лишних вещей. И не мешать ни себе, ни другим спастись.

Поделиться статьей