Скрестить руки на груди и расставить локти в стороны: как выжить в паникующей толпе

Перед походом на людное мероприятие стоит выучить несколько простых правил, которые могут спасти вам жизнь

Фото: Global Look Press

На данный момент количество погибших в давке во время празднования Хэллоуина в районе Итхэвон в Сеуле достигло 155 человек. Эта трагедия в столице Южной Кореи стала одной из самых больших в истории этой страны и далеко не первой в мировой истории, когда в результате неконтролируемого поведения толпы происходят массовые жертвы.

«Собеседник» спросил у эксперта о том, что делать в подобных ситуациях, чтобы спастись.

Фото: Global Look Press
По всему миру скорбят о жертвах чудовищной трагедии в Сеуле

– Прежде всего, в ситуации возникновения любой опасности главное не терять самообладание, – говорит «Собеседнику» специалист по безопасности и инструктор по выживанию Михаил Макеев. – В случаях с толпой важно, во-первых, устоять на ногах. Ни в коем случае не идти против движения людского потока, а двигаться только по его направлению, пытаясь смещаться из центра людской массы по диагонали к каким-то стационарным объектам – стенам, проемам, любым выходам.

Основная ваша задача – оказаться вне толпы. Если так произошло, что давка и давят со всех сторон, непонятно, куда толпа несет, нужно скрестить руки на груди и расставить локти в стороны – так будет пространство для вдоха, соответственно, больше шансов не задохнуться. С этой же целью стоит снять с себя все галстуки, ожерелья, шарфы, сумки, рюкзаки. Не бросать это – чтобы никто не споткнулся, а спокойно нести перед собой.

Детей посадить на шею. Женщин, стариков, тех, кто слабее вас – поставить перед собой. Это лучше, чем тащить их за собой, полагая, что вы сможете кого-то удержать за руку. Нет, толпа все равно отсечет вас и много энергии будет потрачено в пустую.

По ходу продвижения постарайтесь избегать крупных людей, столбов и иных больших препятствий. Старайтесь отходить в сторону от любых завалов, если видите, что впереди что-то лежит и все это перешагивают.

Если упали – не пытайтесь подняться со всех четырех конечностей, то есть не выставляйте руки. Напротив, закройте руками затылок, свернувшись в клубок. И постарайтесь встать на ноги с ног же – одним рывком, без помощи рук.

Фото: Global Look Press
Столица Южной Кореи в ночь людской катастрофы

– Это, должно быть, непросто. Надо тогда заранее перед выходом из дома потренироваться.

– А еще лучше – постараться избежать потенциальной опасности. Лично я считаю, что можно избежать 90% любых опасностей. 10% – неудачное стечение обстоятельств по факторам, не зависящих от человека. На случай этих десять процентов у человека в голове и должен быть четкий алгоритм действий, чтобы выйти из нештатной ситуации максимально без потерь. Поэтому дома, в спокойной обстановке, нелишним будет освежить в голове, как вести себя при пожаре, если произошел захват заложников, если случилась техногенная катастрофа, если кого-то при вас разбило инсультом и так далее. Это все вопросы культуры безопасности людей. В Интернете полно достоверной информации на сей счет, полно различных брошюр и методичек. Люди часто не знают, как себя вести в незнакомой обстановке, но и в знакомых местах, например, любимом торговом центре, понятия не имеют, где там, допустим, аварийные двери. И только когда узнаешь о трагедии, бывает сожаление, что люди не были готовы и не знали, что делать.

– А вот если следовать вашим советам о поведении в толпе, не может быть такого, что кто-то благодаря им спасется, а кто-то из-за этого же – что кто-то спасся – погибнет?

– От того, что кто-то, спасшись, уйдет из толпы, толпа станет меньше. Чем толпа меньше, тем лучше для всех, кто в ней еще остается и находится. Запомните: первое правило оказания скорой помощи – не навреди себе. От того, что ты ляжешь рядом с тем, кто погибнет или получит серьезные увечья, ему легче не станет, и вам – тоже.

Поделиться статьей