Усачи на службе у человечества

И другие хорошие новости недели

Фото: Liz West / Flickr

Бывают и полезные тараканы

Японские ученые из исследовательской организации RIKEN Cluster for Pioneering Research создали таракана-киборга на солнечных батареях – и им можно даже управлять, причем дистанционно. За образец при разработке взяли 6-сантиметрового мадагаскарского таракана Gromphadorhina portentosa.

Исследователи прикрепили к верхней части грудной клетки усатого напечатанный на 3D-принтере рюкзак с солнечной батареей и модулем для управления его движениями. Во время испытаний ученые смогли заставить таракана поворачивать в разные стороны. И зачем это нужно?

Разработчики уверяют, что устройство можно использовать для незаметного проникновения куда-либо – например, в целях проведения поисково-спасательных работ или наблюдения. Да, а вот прибить такого таракана тапком будет уже жалко.

Фото: RIKEN

Сверхурочный заплыв

49-летний главный тренер женской сборной России по боксу, заслуженный тренер России Альберт Муталибов спас во время занятий человека от утопления. Специалист проводил очередную тренировку на берегу Каспийского моря, когда заметил тонущего мужчину, не справившегося с сильным течением.

Муталибов сначала попытался подать ему доску, но обессиленный утопающий не смог за нее даже ухватиться. И тогда Альберт сам прыгнул в воду и вытащил человека, получив при этом травму головы и сильные порезы по всему телу из-за каменистого дна.

Однако на своих повреждениях герой заострять внимание не стал: как ни в чем не бывало закончил урок и поспешил домой к родным и близким.

Фото: Личный архив Альберта Муталибова

Вместе веселее

Новый сервис совместных поездок в черте города Most начал работать в Москве. Он позволяет найти попутчиков для коротких ежедневных или спонтанных поездок – из спальных районов в центр города и наоборот, с кем маршрут полностью совпадает или частично пересекается.

Для водителей предусмотрена бонусная система, чтобы компенсировать основные расходы. Каждая десятая поездка становится бонусной, средства можно потратить через партнерские программы, например, на автомойке или АЗС. А пассажирам такой вариант выгоден потому, что средняя стоимость выходит в 2,5 раза дешевле вояжа на такси.

Поездки, как заявляют создатели платформы, тарифицируются практически по себестоимости.

Фото: Freepik
Поделиться статьей