Почему отцу генерала Суровикина решили не давать звание Героя

Полковник Владимир Суровикин был летчиком и прошел две войны.

Отец командующего остался без заслуженной награды за свой подвиг. Он погиб за несколько месяцев до рождения сына.

Родился Суровикин-старший в декабре 1921 года в Волгоградской области, и с началом Великой Отечественной его направили лётчиком-инструктором в 13-й запасной истребительный авиационный полк в Приволжский военный округ, так что полноценно повоевать тогда ему не пришлось — он сам готовил кадры для фронта. Зато у него вполне получилось наверстать упущенное во время Корейской войны, на которой его самолет сбил три американских истребителя. Но главный свой подвиг Владимир Суровикин, как известно, совершил в мирное время.

Владимир Суровикин

Когда 26 апреля 1966 года полковник взлетел на своем Су-7Б с приморского аэродрома Воздвиженка и у него отказал двигатель, летчик не стал катапультироваться и увел самолет в сторону от жилых домов и местной школы. Дома у него оставалась беременная жена (сын родится спустя полгода), но Владимир Суровикин спасал людей, спасал детей, не думая о том, чтобы сохранить свою жизнь. Нет, его конечно, наградили посмертно орденом Ленина, но звания Героя так и не дали, он ведь не боевое задание выполнял (а, как написано на его могиле, «служебные обязанности»), хотя то, что он совершил было подвигом. Даже нет, Подвигом с большой буквы.

МБОУ Воздвиженская СОШ № 1

Несколько лет спустя эту самую Воздвиженскую школу №1 окончила Елена Серова – будущий космонавт и Герой Российской Федерации. А год назад в ней рухнула стена. Не самолет, но все-равно неприятно. Хорошо еще, ЧП случилось ночью — никто не пострадал. Местные жители пробились тогда на «Прямую линию» к Путину, и было принято решение построить новое современное здание. Даже деньги сразу нашлись. Вряд ли, конечно, это обращение было случайным, но главное ведь, что проблема решилась. Правда, вместо новых корпусов пока у школы появилась только новая памятная табличка: этим летом ей присвоили имя Владимира Суровикина. 

Фото: Прокуратура Приморского края
Рухнувшая стена

Конечно, сделать это надо было давно, но известно о решении стало лишь в июне 2022 года во время визита в округ губернатора Приморья Олега Кожемяко. Того самого, который с началом мобилизации почему-то не стал отправлять своего сына Никиту, служившего в морской пехоте, на фронт. Это ведь не табличку повесить, большего мужества надо.

Фото: Из личного архива Олега Кожемяко
Губернатор Приморского края

А несколько дней назад на могилу героя на кладбище в селе Воздвиженка вместе с главой Совета ветеранов Уссурийска Виталием Тюриным и своим коллегой Андреем Подплетовым наведался местный парламентарий-единоросс Александр Захаров. Про таких говорят «здоровый лоб» - чемпион мира по кикбоксингу, есть опыт армейской службы, спецоперацию поддерживает, но ...в тылу, сам воевать не спешит. А так вроде — отметился на могиле героя, и сам немножко герой... Ну, как говорится, гвоздичка в помощь.

Фото: Единая Россия
Захаров - крайний справа

Так что вся эта словесная суета вокруг подвига Владимира Суровикина сегодня выглядит лишь поводом для пиара вокруг его сына, попыткой примазаться к чужой славе. Кстати, говорят, Сергей Суровикин сам периодически навещает могилу отца, которого он так после своего рождения и не увидел. Правда, делает он это уже по семейному, без лишней шумихи, хотя поводов для нее у него гораздо больше, чем у диванных патриотов.

Вот только поддержал бы сегодня полковник Суровикин генерала Суровикина (не как младший по званию, а просто как отец и как настоящий герой)? Одобрил бы Суровикин-старший, который ценой своей жизни спасал детей, действия своего сына, отдающего приказ уничтожать не боевые позиции противника, а объекты гражданской инфраструктуры, от чего страдают не военные, а оставшиеся в тылу женщины и дети? Да, не русские дети (хотя и русские тоже, их за линией фронта еще очень много), но разве летчик Суровикин, уводя свой самолет от школы, думал о том, какие в ней сидят дети — русские, украинцы или буряты… Он не был националистом, он был… героем. Без звания, но героем. Что бы сказал он сегодня?

Фото: Кремль

Кстати, исправить справедливость и все-таки посмертно присвоить Владимиру Суровикину заслуженное им звание Героя уже невозможно. Героев Советского Союза уже не дают, а в Российский Федерации он никогда и не жил. Но для нас-то он все равно Герой, разве нет!? Причем, для некоторых гораздо больший, чем его носящий такое звание сын.

Видимо, неслучайно 21 ноября от правнука погибшего летчика стало известно, что у погибшего полковника Суровикина никакого сына, несмотря на легенду единороссов, даже не было. Только дочь. Впрочем, подробнее об этом - уже в другом материале.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей