«Мы не знаем, кто такой Суровикин». «Википедия» уже внесла поправку

Героя-отца генералу придумал не военкор Сладков, а единороссы.

Фото: Global look press

«Википедия» удалила информацию о том, что командующий Южной группировкой российских войск Сергей Суровикин был сыном геройски погибшего лётчика.

Военкор Сладков в скандале не виноват. Как выяснил «Собеседник», первой информацию о мнимом родстве двух Суровикиных (погибшего героя и нынешнего военного) запустила «Единая Россия». Хотя раскручивать фейк «доверили» все-таки фронтовому журналисту:

«25 апреля 1966 года с авиабазы Воздвиженка (в 9 км от Уссурийска) взлетел истребитель-бомбардировщик Су-7Б. После набора им высоты 100—150 метров на самолёте отказал двигатель. Впереди по курсу виднелись жилые дома и школа. Имея приказ катапультироваться, лётчик все же остался в кабине и сумел направить самолёт в безлюдное место. Шансов на собственное спасение у него не осталось… Звали полковника авиации Владимир Иванович Суровикин. Через 5,5 месяцев – 11 октября 1966 года – вдова полковника родила сына Сергея. Позже его назовут генерал Армагеддон».

Сообщил об этом Сладков в пятницу 18 ноября в 9.11 утра. Но он оказался не первым.

К тому моменту, на странице в «Википедии», посвящённой Владимиру Суровикину, уже была запись: «11 октября 1966 года у Владимира Ивановича родился сын – Сергей – 8 октября 2022 года приказом Министра обороны Российской Федерации Суровикин назначен командующим Объединённой российской группировкой войск в войне на Украине». Правда, никакой ссылки на источник информации о родстве двух Суровикиных сделано не было, что нехарактерно для этой интернет-библиотеки. 

Согласно меткам, правка появилась в «Википедии» 17 ноября в 04:23 утра, то есть всего за сутки до поста Сладкова.

Однако ещё раньше этот информационный марш-бросок совершили единороссы, которые, видимо, и стали первоисточником фейковой информации. 11 ноября на сайте Законодательного собрания Приморского края появилось информационное сообщение о визите уссурийских представителей партии власти на могилу полковника Владимира Суровикина, в котором приводилась позиция одного из политиков, Александра Захарова:

«Он отметил, что у героя есть достойный продолжатель офицерской династии. Сегодня его сын Сергей Суровикин стоит во главе группировки наших войск, проводящих специальную военную операцию по защите жителей Донбасса. Он не уронил чести своего отца и даже преумножил её».

Более ранней авторитетной информации о том, что Сергей Суровикин якобы сын героя Владимира Суровикина, обнаружить не удалось. Лишь после этого появилась россыпь новостей об родстве Суровикиных и о том, что генерал вроде даже навещает могилу полковника (правда, тоже без вменяемых доказательств).

Никакого опровержения этих запущенных «Единой Россией» слухов ни со стороны Сергея Суровикина, ни от его представителей или родни, ни из Минобороны не было – вероятно, такая героическая легенда устраивала всех. Лишь 21 ноября настоящий правнук лётчика, Владимир Масич, рассказал журналистам телеграм-канала «Можем объяснить», что это все – заурядный военкор-политический фейк, поскольку у настоящего героя, оказывается, вообще не было сыновей, только дочь: «Мы не знаем, кто такой Сергей Суровикин».

Сладков на это только отписался, что он просто «представил свою версию». А «Википедия» 22 ноября в 07:12 утра фейковую информацию удалила. При этом на сайте приморского Заксобрания информация висит до сих пор, причем в привязке к событиям на Донбассе. Ради этого она там, видимо, и появилась: «Сына этого человека сегодня знает весь мир под именем «Генерал Армагеддон»

Вот только настоящие родственники народного (а не получившего такое звание от Путина) героя Суровикина от этих событий на Донбассе совсем не в восторге. Тот же Масич, названный Владимиром в честь своего по-настоящему героического прадеда, попросил не притягивать его родственника к чужой красивой биографии и происходящим боям: «Уважаю украинцев за стойкость духа».

В итоге в статусе сына лейтенанта Шмидта, точнее полковника Суровикина, Сергей Суровикин проходил (по «Википедии») всего пять дней.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей