Эксперт объяснил, почему в Крыму запретили перевозить кориандр и томатную пасту

Причина, на самом деле, страшная

Фото: Tramis.ru

На полуострове Крым ввели ограничения на провоз грузов через паромную переправу, которая пока служит альтернативным транспортным маршрутом после субботнего теракта на Крымском мосту, в результате которого у того частично разрушилось автомобильное полотно.

«Через паромную переправу временно ограничено перемещение следующих грузов: металлолом, крупногабаритные изделия из металла, кориандр в мешках, томатная паста в бочках», – сообщило Министерство транспорта Республики Крым. При этом причины этих ограничений названы не были. «Собеседник» поинтересовался у специалиста, в чем могло было быть тут дело.

Фото: Sadgrad.ru
Кориандр на паромах в Крыму теперь под запретом...
Фото: Agromer.ru
...и томатная паста – тоже

– Дело в том, что при проверке на сканере некоторые виды взрывчатых веществ могут показаться похожими на мешки с кориандром или бочки с томатной пастой, которые в принципе являются привычными к перевозке грузами, – объяснил «Собеседнику» подполковник ФСБ запаса, президент Союз офицеров группы «Альфа» Алексей Филатов. – То же самое касается металлолома и крупногабаритных изделий из металла. Чтобы ни у кого и мысли не возникло маскировать взрывчатку под них, все эти товары и запретили пока к перевозке через паромную переправу. Моё мнение – и правильно сделали! Это однозначно грамотное решение. То есть теперь на досмотре никто не сможет сказать, что на самом деле это у него якобы кориандр в мешке или якобы томатная паста в бочке. Такая потенциальная преступная уловка более не сработает.

На какой срок введен данный запрет, в сообщении Минтранспорта Крыма не уточняется. Однако там же предложена альтернатива: «Данные грузы с материковой части РФ в Крым и обратно нужно перевозить по альтернативному сухопутному маршруту: Херсонская область – Запорожская область – Донецкая Народная Республика (через города Мелитополь – Мариуполь – Таганрог)».

Поделиться статьей