«Нужно хоть кого-то наказать». Задержан директор ЧОПа, чей охранник был убит при стрельбе в ижевской школе

Предпринимателя арестовали на два месяца

Фото: Global Look Press

Пресс-служба судов общей юрисдикции Удмуртии сообщила об аресте директора частного охранного предприятия «Щит» Злобина. Именно сотрудник его организации был убит в числе первых при нападении на школу №88 в Ижевске.

Злобина отправили под домашний арест на два месяца. Против него возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требования безопасности.

Напомним, в понедельник на ижевскую школу напал ее 34-летний выпускник Артем Казанцев. Хотя на его футболке была свастика, в предсмертной записке он заявлял, что его мотивом не была какая-либо идеология, он признавался в общей ненависти к людям. 

Жертвой Казанцева стали 41 человек, из которых 17 скончались. За неделю до массового убийства Казанцев был на приеме у психиатра. Во время шутинга он покончил с собой.

Спортивно-политический обозреватель Кирилл Шулика в своем телеграм-канале раскритиковал ситуацию с задержанием директора ЧОПа: 

«Я не совсем понимаю, в чем он виноват. Псих напал на школу. Требования безопасности едины, их должно контролировать государство. Школу открыли, она работала, значит, все соблюдалось. Охрана в школе не вооруженная, псих был с оружием и просто пострелял в охранника. В чем вина директора ЧОПа? В том, что нужно хоть кого-то наказать показательно и демонстративно»

Теги: #скулшутинг

Рубрика: Общество

Поделиться статьей