Водить на один урок в день: психолог объяснил, как справиться с тревогой после трагедии в Ижевске

Учиться нужно, но и ходить в школу страшно. Как помочь детям и их родителям справиться с тревожным состоянием, «Собеседнику» объяснил специалист

Фото: ВКонтакте / Ижевск

– Как быть детям, боящимся идти в школу, и взрослым, боящимся их туда вести, в связи с новостями о сегодняшней трагедии в Ижевске?

– Есть статистика, что если самолёт разбился сегодня, то вероятность ещё одного крушения завтра очень низкая, – объясняет «Собеседнику» психолог, специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров. – То же самое и со стрельбой в школе – вероятность повторения этого на следующий же день очень мала, но люди все равно боятся, что это повторится, причём именно в этой самой школе. Так что если ребёнок испытал шок, то пусть он лучше посидит дома, потом сходит на один урок, потом на полдня, а затем продолжит ходить полностью. Нагнетание в СМИ, конечно, заставляет человека тревожиться. Если тревожный ребёнок наотрез отказывается идти в школу, то можно обратиться к психологу, который научит его легче относиться к жизни в целом и меньше переживать.

– Тревожность в связи с такой трагедией – это норма или отклонение?

– Есть адекватная реакция, когда человек пугается, переживает несколько дней, но потом возвращается к нормальной жизни, и невротическая, когда у человека повышается тревожность, возникают психологические проблемы и дискомфорт на физиологическом уровне – скачки давления, сильная слабость, учащённое сердцебиение. Если у человека страдают сон, аппетит, появляются панические атаки, то психологу надо работать со стрессом, который явился катализатором тревожности и привёл её в обострённое состояние.

– Сколько примерно времени должен продлиться переход от одного урока к полноценным занятиям?

– Нужен первый шаг навстречу ребёнку: можно сказать ему, что он посидит дома два дня. А потом вы сходите с ним на один урок или подождёте у школы. Тем самым вы создадите чувство безопасности и возможность привыкнуть к новым обстоятельствам. Можно также глубже погрузиться в проблему и найти отличия от ситуации, например, подчеркнуть, что здесь район более безопасный, все всех знают, нет молчаливых ребят, лучше охрана, есть металлоискатели и так далее.

– Это хорошая мысль, но беда в том, что в той конкретной школе все было сделано по правилам, включая дежурство охранников ЧОПа. Их злоумышленник убил практически сразу – одно на входе в школу, другого позже внутри. Так на встрече с журналистами и жителями Ижевска сказал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. И стрелял не «молчаливый ребёнок, а 34-летний мужчина, состоявший на учёте в ПНД с диагнозом «шизофрения».

– Это верно, поэтому нужно давать ребёнку правильную установку на отношение к смерти – что смерть – это часть жизни, как бы кто к этому ни относился.

– А если учителя не разрешат ходить ребёнку в школу по предложенному вами графику или одноклассники начнут обзывать его трусом?

– Если родитель не хочет, чтобы его ребёнок страдал, он обязан создать для него комфортную обстановку и помочь принять правильное для себя решение. Объяснить, что есть ребята более чувствительные и есть менее чувствительные, но это ни в коем случае не говорит о его трусости.

Фото: ВКонтакте / Ижевск

– Стоит ли посоветовать ребёнку ознакомиться со всей информацией по этой трагедии, чтобы понять какие-то моменты или обратить внимание на какие-то детали, или лучше ничего о произошедшем в Ижевске не читать?

– Наверное, нет, поскольку тревожный ребёнок будет автоматически искать сходство, подтверждающий, что то же самое может произойти и в его школе. Например, там в охране было два человека, и он сразу подумает, что и у него в школе два человека охранников. Прочитает, что нападавший состоял на психиатрическом учёте, и вспомнит, что в его городе тоже есть психиатрическая лечебница и там тоже есть психопаты. Большей информацией должны обладать родители, чтобы, когда ребёнок начал высказывать свои страхи, они указали ему, что там ситуация была другая.

– Насколько реально могут помочь советы психолога в данном случае?

– У нас в стране каждую минуту кто-то умирает – в ДТП, от болезней, по разным причинам. Это вечный процесс. Пока мы с вами разговариваем, кто-то умирает, но и кто-то рождается. Психологические проблемы возникают не тогда, когда жизни людей что-то угрожает, а, наоборот, когда им ничего не угрожает. Тревожный ребёнок потом всю жизнь может прожить в страхе, опасаясь того, что с ним, скорее всего, никогда не произойдёт. Он будет зажатым, замкнутым, сидеть на антидепрессантах, не реализуется как личность. Если мы хотим этого, то можно не ходить ни к каким психологам.

Но если мы хотим, чтобы человек спокойно относился к новостям, которые сваливаются на него каждый день, к различным потрясениям, то он должен обладать определённые навыки того, как выходить из подобных ситуаций. Как психолог и специалист по тревожным расстройствам я советов не даю, потому что советы никогда не работают. Человеку, страдающему от тревожных мыслей, нужно научить только одному – как менять своё восприятие тревожных ситуаций. Настоящий специалист научит ребёнка, боящегося идти в школу, потому что там может произойти страшное, как бояться меньше, чтобы ребёнок смог пойти в школу, убедиться, что все безопасно, и в следующий раз пойти ещё с меньшими переживаниями.

Утром понедельника, 26 сентября, в средней общеобразовательной школе № 88 города Ижевска произошла трагедия: неизвестный вошёл в здание и открыл беспорядочную стрельбу, после чего покончил с собой. В Следственном комитете РФ уточнили, что к настоящему времени (на 16:10 мск) число погибших составило 15 человек, из которых 11 детей. В числе погибших взрослых – двое охранников учебного заведения и его педагоги. Ещё 24 человека пострадали. При этом девять пострадавших детей находятся сейчас в реанимации.

С 26 по 29 сентября в республике объявлен траур. Работают «горячие линии» психологической поддержки по телефонам: 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06. 

Поделиться статьей