Флаг, гимн, патриотизм: что изменится в российских школах с 1 сентября

Первоклашки теперь не должны тратить на домашнее задание больше часа своего времени

Фото: Global Look Press

Гимн в каждой школе

С 1 сентября каждая неделя будет начинаться с гимна и поднятия государственного флага. Это было и раньше в некоторых школах, а теперь будет во всех. Министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что в 2022–2023 годах государственной символикой оснастят все школы. Деньги будут выделены в рамках нацпроекта «Образование».

Уроки истории с первого класса

С 1 сентября младшеклассники будут изучать историю, но как такового предмета «история» в школьной программе не будет. Исторический курс впишут в предметы «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». У старшеклассников появится курс «Россия – моя история», он вписан в программу как часть блока «Россия в мире».

«Разговоры о важном»

Кажется, советские уроки политинформации возвращаются в российские школы, правда, под другим названием. Это будут «Разговоры о важном», которые классные руководители будут проводить во внеурочное время. Цель уроков – воспитание патриотизма, поэтому «разговоры» будут носить вполне определённый характер.

Киноуроки

Кроме этого, дети будут смотреть и обсуждать киноуроки, которые воспитывают гражданственность и патриотизм. Отсняли 42 урока для разных классов. Они уже есть на сайте проекта. Фильмы создаются на благотворительные средства, полученные школами в результате проведения акции «Киноэкология», это сбор макулатуры. Актёры – сами школьники.

Другая продлёнка

Раньше продлёнка подразумевала только присмотр за детьми и школы открывали или не открывали группы продлённого дня по своему решению. Теперь будет учитываться мнение родителей, а за детьми будут не только присматривать, но и делать с ними домашние задания, заниматься физкультурой, проводить культурные мероприятия, ходить на экскурсии, организовывать на продлёнке кружки и секции.

Учебников стало меньше

Федеральный перечень учебников скорректировали, из него убрали 900 пособий и включили новые, соответствующие новым стандартам, в том числе учебники для детей-инвалидов и учебники по национальным языкам народов России – алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому.

Детям – отдых

Самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. С 1 сентября учитель первого класса должен внимательнее планировать объем домашнего задания. Оно должно быть составлено таким образом, чтобы ребёнок на его выполнение потратил один час.

Питание

С 1 сентября горячим питанием должны быть обеспечены все младшеклассники. Дети с ограниченными возможностями здоровья должны получать двухразовое питание в школах; если обучаются на дому, то им должны давать компенсации.

Поделиться статьей