Школа дорогого стоит. Как сэкономить на сборах ученика

По данным Росстата, на подготовку мальчика к школе семья тратит в среднем 19 600 рублей, девочки – 24 100. Это минимальный набор, реальные цифры выше. В этом году траты родителей выросли на 20%

Фото: Агентство «Москва»

Учебники и канцелярия

С 1 августа начали работать школьные ярмарки, но цены на них часто выше, чем в магазинах и на маркетплейсах. Если вы заранее, до первой половины августа не закупились школьными товарами, сейчас можно купить самое необходимое, что понадобится в первые дни, а остальное приобрести после Дня знаний, когда цены упадут.

– За счёт бюджетных средств школа финансирует весь учебный процесс: зарплаты педагогам, материально-техническая база учреждения, включая занавески, стулья и охрану, учебники и учебные материалы – рабочие тетради и контурные карты, – говорит руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Но если вдруг сложилась такая ситуация, что вам приходится покупать учебники, то лучше это делать оптом всем классом: заглянуть на «Авито» или поискать в соцсетях, где родители обмениваются учебными материалами.

Составьте список покупок, чтобы не переплачивать за лишнее. Ручки, карандаши и прочая канцелярия дешевле всего в гипермаркетах, но самый большой выбор – в специализированных магазинах канцтоваров.

Форма и рюкзак

Школы самостоятельно определяют форму одежды и дают общие рекомендации: например синий низ, белый верх. Чтобы форма хорошо носилась и ребёнку в ней было комфортно, ткань должна быть на 55% из натуральных материалов. Самый удачный школьный гардероб – несколько базовых вещей, которые между собой сочетаются и из которых можно составить несколько школьных образов.

В начальной школе рюкзак должен быть с жёсткой спинкой и не тяжёлым: согласно Роспотребнадзору, норма – 700 граммов. Портфель – не лучший выбор, детям он быстро надоедает, им хочется носить взрослые вещи. За ортопедический рюкзак переплачивать не стоит, если путь до школы короткий.

Фото: Агентство «Москва»

Учимся разумному потреблению

Не всё у школьника должно быть новым. Например, первую скрипку для обучения в музыкальной школе или первый ноутбук можно купить б/у и заодно ознакомить ребёнка с концепцией разумного потребления. Важно не то, сколько стоит вещь, а что она нужная и функциональная. Проведите ревизию: возможно, и у вас есть старые школьные вещи, которые можно продать и добавить денег на новые.

Смартфон

Решение по гаджетам школа принимает вместе с родителями, оно закрепляется во внутреннем локальном акте. Есть школы, где у младшеклассников обязательно должен быть телефон, чтобы можно было связаться с родителями, где-то, наоборот, их просят не приносить на занятия.

– Школа не имеет права ограничивать доступ ребёнка к связи. Если на уроках телефоны выключают или вообще изымают, то на перемены их должны выдать и разрешить пользоваться, – отмечает Виктор Панин.

Младшему школьнику можно купить самый простой телефон в стиле «дёшево и сердито»; ученики средних классов уже активно пользуются соцсетями и приложениями, и мобильник должен быть мощнее. Для старшеклассника это имидж.

Не покупайте всё в одном месте

Не покупайте все в одном и даже в двух-трёх местах, анализируйте рынок и находите лучшие предложения. Смотрите товары в гипермаркетах, в детских магазинах, на маркетплейсах, Aliexpress. В магазинах одежды бывают скидки на прошлогодние коллекции. Участвуйте в совместных покупках, используйте кешбэк и дисконтные карты.

Кто может рассчитывать на матпомощь

В этом году единовременного пособия на детей от 6 до 18 лет на школьные сборы, как это было в прошлом году, скорее всего уже не будет. Но есть и другие меры финансовой поддержки.

Пособия

В некоторых регионах есть свои выплаты родителям на сборы детей в школу. Как правило, они предоставляются малоимущим с доходами менее прожиточного минимума, многодетным, семьям с детьми-инвалидами, одиноким родителям. Например, в Москве многодетные семьи могут оформить ежегодную компенсационную выплату на приобретение школьной формы. В этом году это 11.477 рублей, подать заявку можно на mos.ru.

В Новосибирской области при поступлении в первый класс ребёнка из многодетной семьи предоставляется выплата 5000 рублей. Получить информацию о выплатах и льготах можно в местном органе соцзащиты или в администрации муниципалитета.

Питание

Бесплатное питание – ещё одна мера государственной поддержки. Всем школьникам с первого по четвёртый класс положено горячее бесплатное питание один раз в день: это может быть либо завтрак, либо ужин в зависимости от смены. Бесплатное двухразовое питание полагается детям-инвалидам и ученикам из малоимущих семей, но для этого необходимо оформить его получение. Понадобятся документы: свидетельство о рождении ребёнка и СНИЛС, заявление о предоставлении питания в школе за счёт бюджета города, справки, подтверждающие инвалидность ребёнка, и (или) документы, подтверждающие статус семьи как малоимущей, которые нужно отдать классному руководителю.

Не все родители знают, что у школьников есть право на бесплатную питьевую воду. Это должны быть либо питьевые фонтаны, либо вода в бутылках в столовой, хотя встретить такое в школах можно нечасто.

Поделиться статьей