Почему после принятия алкоголя тянет на шаурму

И чтобы соусом сверху обязательно помазали

Фото: Freepik

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему после ночной попойки всегда хочется шашлыка, ну, или хотя бы чебурека с мясом? Ученые наконец-то нашли на это ответ.

Австралийские исследователи установили, что алкоголь повышает в организме уровень гормона FGF-21, который вызывает непреодолимую тягу к белку. На этом основан так называемый «эффект аперитива», который усиливает аппетит и заставляет людей есть больше обычного, особенно соленой пищи, то может привести к увеличению веса.

Большинство из нескольких тысяч опрошенных предпочли после выпивки удовлетворить жажду белка постным мясом, рыбой и орехами. Однако треть пьющих вместо этого предпочли такие «белковые обманки», как большая порция шаурмы, кебаб и чипсы, ставшие основным блюдом на современных вечеринках. Другие популярные калорийные закуски – рулетики с колбасой и чесночный хлеб, которые имеют белковый вкус, но на самом деле содержат мало белка.

Фото: Freepik

Исследователи из Сиднейского университета теперь призывают всех пьющих налегать на постное мясо, курицу и бобовые, когда почувствуют голод. Также рекомендуется перекусывать перед выпивкой. Предлагаемые закуски: 40-граммовая порция сыра, овощные палочки с дзадзики или хумусом в качестве соуса, сообщает издание Mail Online.

При этом следует помнить, что употребление слишком большого количества алкоголя в течение многих лет повышает риск высокого кровяного давления, инсультов, заболеваний печени, а также других серьезных и тяжелых болезней. Ученые советуют принимать не более 14 единиц алкоголя в неделю, что соответствует примерно шести кружкам пива или десяти небольшим бокалам вина. Можно принимать и гораздо меньше!

Женщинам, которые беременны или пытаются забеременеть, рекомендуется не пить вообще, чтобы снизить риск для будущего ребенка.

Поделиться статьей