«Отменный» праздник: в России раздаётся всё больше требований отменить Хэллоуин

По всему миру тем временем весело отмечается канун Дня всех святых

Фото: Global Look Press

Хэллоуин или канун Дня всех святых традиционно празднуется 31 октября, хотя сейчас многие часто отмечают самый «ужасный» праздник года, начиная с 29 октября и заканчивая 1 ноября. Первоначально переодевались в костюмы нечисти и зажигали фонари в тыкве в Западной Европе и Северной Америке, но с глобализацией Хэллоуин распространился по всему миру. В 90-е годы праздник пришёл в Россию и постепенно стал завоёвывать всё больше людей, готовых постучаться в дверь соседу с вопросом: «Сладость или гадость?».

Но противники развесёлых костюмированных толп тоже не дремлют, особенно, в последние годы, когда защита духовных скреп стала мейнстримом государственной политики и начала подкрепляться законодательно. Древним кельтским традициям не находится места среди российских традиционных ценностей.

«Собеседник» решил вспомнить, как в России отменяли и продолжают отменять «кошмарное» торжество.

 Застрельщиками борьбы с Хэллоуином выступали церковь и школа. В 2012 году краснодарское министерство образования и науки, ссылаясь на Екатеринодарскую и Кубанскую епархию и Институт семьи и воспитания, рекомендовало отказаться от праздников, не соответствующих «базовым ценностям русской культуры». Дескать, участники октябрьского «шабаша» испытывают страх, агрессию и склонность к суициду.

В следующем году к списку обвинений прибавилось ещё и формирование экстремистских настроений у молодёжи. Так посчитал омский минобр. Рекомендовали в 2013 году не праздновать Хэллоуин и липецким школьникам — по просьбе местной православной епархии. В 2015-м запретили отмечать «непонятный» праздник архангельским учащимся, тогда же уволили директора одной из школ Ханты-Мансийского автономного округа за проведение Хэллоуина без уведомления местных чиновников.

Фото: Global Look Press

К обвинениям морального характера прибавлялись юридические аспекты. В 2016-м кировский юрист Ярослав Михайлов попросил Генпрокуратуру проверить законность празднование в соответствии со вступившим тогда в силу «пакетом Яровой». По мнению юриста, Хэллоуин - это «праздник зла, победы Сатаны и тёмных сил над Сыном Божьим Иисусом Христом».

За «праздник зла» заступился пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. «Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришёл из-за границы», - напомнил прессек в ответ на призывы избавиться от чуждых торжеств.

В падемийном 2020-м у противников Хэллоуина появились новые поводы для отмены народных гуляний. Депутат Госдумы Виталий Милонов, до этого уже несколько лет требовавший запретить праздник в публичных местах из-за его «сатаниского характера», решил сделать ставку на то, что массовые скопления людей должны пресекаться во время коронавируса.

Фото: Global Look Press
Виталий Милонов

«Из-за оккультно-народного происхождения этимологии этого праздника его проведение не должно допускаться. Тем более это праздник, при котором люди близко находятся друг от друга, в частности, употребляют, неограниченное количество алкогольных напитков», - соединил два аргумента в один Милонов.

В этом году требований прекратить наряжаться в вурдалаков и маньяков раздаётся как никогда много. С открытым письмом к власти и правоохранительным органам обратились участники православного семейного клуба в Амурской области с просьбой ограничить празднование Хэллоуина в связи с мобилизацией и недружественными действиями западных стран.  

Фото: Global Look Press
Борис Корчевников

«Прямо сейчас, когда нас спасают от смерти на фронте лучшие из нас, когда они сами умирают за то, чтобы мы жили, мы в сердце страны устраиваем трёхдневный костюмированный шабаш поклонения смерти?».

А это уже реакция гендиректора телеканала «Спас» Бориса Корчевникова на «Фестиваль магии», который должен был пройти с 28 по 30 октября в Перми. Мероприятие, или «плевок в Бога», по словам Корчевникова, отменили. Но на эзотерическую мастерскую «Две метлы», выступавшую организатором фестиваля, после сообщения телеведущего, была попытка нападения, предотвращённая полицией.

В северной столицей посетительнице одного из магазинов на проспекте Ветеранов не понравился стенд с праздничными тыквами. Она посчитала, что гигантские плоды оскорбляют её религиозные чувства и напугали её детей. «Наши парни вот за это погибают?», - спросила у работницы супермаркета автор видео и пообещала пожаловаться в прокуратуру, если прилавок не будет демонтирован.

Петербург также отличился отменой одного из празднеств. В парке имени Бабушкина, по жалобам общественности, заявили об отказе от проведения «Самого сказочного фестиваля 2022», который должен был пройти с 28 по 30 октября. В борьбе с Хэллоуином на берегах Невы приняли участие и Милонов, и Корчевников. Однако, судя по записям в группе фестиваля в «ВКонтакте» мероприятие всё же состоялось. Связаться с организаторами, чтобы прояснить ситуацию, не удалось — на телефонные звонки и сообщения в соцсетях они не отвечают.

Фото: Группа «Самый сказочный фестиваль 2022» в соцсети «ВКонтакте»

В этом году дружно выступили против древнего праздника Совет Федерации и Государственная Дума.

«Пришедший с Запада в Россию праздник Хэллоуин является частью массовой современной антидуховной культуры, на которую должны отреагировать законодатели», - выступила 28 октября сенатор Ольга Ковитиди.

«От этого праздника, культивирующего смерть, ужасы, кровь, давно пора отказаться, потому что он чужд нашим традициям», - вторила сенатору в тот же день зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Так что запрет Хэллоуина может вполне оказаться реальностью. Тем более, что праздник официальным никогда не считался.

Поделиться статьей