Совет Госдумы отклонил лоббистский «закон против Avito»

Также будет рассмотрен вопрос о рекламных квотах для малого бизнеса

Фото: Global Look Press

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислава Даванков сообщил, что закон о едином сетевом рекламном операторе был отклонен советом парламента без единого рассмотрения. Этот документ ранее получил название «закон против Avito».

Напомним, что законопроект был внесен на экстренном собрании Госдумы по вопросам начала СВО. Уже тогда эксперты называли его лоббистским. Подразумевалось, что в сетевом пространстве появится единый оператор рекламы, который отвечал бы требованиям законотворцев о соблюдении суверенитета и защиты государственности. То есть все права на регулирование цифровой торговли отдавались бы одной компании. Против законопроекта выступили все заинтересованные компании кроме одной, которая попадает под критерии, описанные законопроекте. 

«Наша фракция с самого начала критиковала законопроект, который точно бы привел к монополизации рынка и уходу с него до 90% игроков, а, значит, и потере тысяч рабочих мест специалистов. Мы последовательно выступали против, предлагали смягчить новый закон поправками, говорили об этом на каждом профильном круглом столе и пресс-конференции. 
Да что говорить – были против все! Регионы, муниципалитеты, губернаторы, ФАС. Сами участники рынка, большинство из которых являются субъектами МСП, с самого начала были едины в своей позиции – против», — написал Даванков в своем телеграм-канале. 

Автором законопроекта был малоизвестный депутат Артем Кирьянов. Публично его защищал зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

*признана Минюстом иностранным агентом 

Теги: #Коррупция

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей