Депутат Горелкин заступился за «закон против Avito»

Зампред комитета ГД по вопросам информационной политики не видит никакого лоббизма в спешно принимаемой инициативе

Фото: стоп-кадрф YouTube-каналов «Трансформатор», «ADPASS»

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологии и связей ответил на вопрос о создании единого агрегатора сетевой рекламы в России. Законопроект, предлагающий такую монополизацию, был одобрен в первом чтении на срочном заседании Госдумы во время депутатских каникул. 

«Я считаю некорректным комментировать законопроект Артема Кирьянова. Мы однопартийцы, коллеги, Артем Юрьевич — участник моей экспертной группы по законодательным инициативам в сфере цифрового развития. К тому же этот законопроект находится на контроле у другого комитета Госдумы, и вмешиваться в его работу было бы неправильно»

, — заявил Антон Горелкин в разговоре с изданием «Диалог», но тут же одобрительно высказывается об этой инициативе:

«Предлагаемые поправки в закон «О рекламе» продиктованы тревогой за граждан, их права и безопасность их персональных данных — ведь на российском рынке классифайдов сейчас доминирует иностранный сервис. В сложившейся ситуации это представляет прямую угрозу для национального цифрового суверенитета России».

Напомним, что законопроект в медиа получил название «закона против Avito». Против него уже выступили все участники рынка, кроме одного, который удивительно точно соответствует критериям суверенного оператора, прописанным в законопроекте Кирьянова.

Горелкин в этом не видит никакого лоббизма и ответно высказывает претензии в сторону Avito:

«Хоть Avito и заявлял о планах перейти под контроль российского юрлица, у меня впечатление, что вместо реальной работы по приведению своего бизнеса в соответствие с законодательными трендами сервис сейчас упражняется в пиаре, подкармливая крупные медиа и Telegram-каналы. Не понимаю, каких целей они хотят этим достичь»
Поделиться статьей