Кардиолог про ненадежность ЭКГ: «За 2 часа до инфаркта можно снять совершенно нормальную кардиограмму»

Доктор Утин раскритиковал самый распространенный метод обследования здоровья сердца

Фото: стоп-кадр «Доктор Утин»

Алексей Утин

Кардиолог Алексей Утин в своем блоге поставил под сомнение показательность электрокардиограммы в качестве обследования состояния сердечно-сосудистой системы.

По его словам, у 30% людей с уже имеющимися проблемами с сердцем будут вполне нормальные результаты ЭКГ, а до половины кардиограмм у здоровых людей покажут некие изменения.

«ЭКГ в покое – метод исследования, которому очень доверяют россияне в плане проверок сердца. Иногда вся проверка сердца заключается в снятии кардиограммы и ее расшифровке даже без консультации кардиолога или терапевта. Кажется, что в извивах, изгибах кардиограммы зашифровано: «что было, что будет, чем сердце успокоится»(с). Однако за 2 часа до инфаркта, можно снять совершенно нормальную кардиограмму», — пишет Утин. 

Американская организация в сфере превентивной медицины USPSTF в 2012 году выступила против скрининга ЭКГ в покое у людей с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Понятное дело, что если болит в грудной клетке, и есть вероятность сердечной патологии, то сделать кардиограмму необходимо, для исключения, например, инфаркта миокарда. Можно обнаружить мерцательную аритмию и предотвратить обширный инсульт. Много чего можно еще обнаружить. Но если кардиограмму в покое сделает человек с серьезной сердечно-сосудистой патологией, по поводу которой он уже давно должен находиться в стационаре, и на ней ничего не обнаружится, у него возникнет ложное ощущение безопасности и к кардиологу или терапевту он не пойдет», — предупреждает врач.

Для оценки риска инфаркта и инсульта достаточно знать показатели артериального давления, холестерина и уметь пользоваться специальной таблицей SCORE, которая определяет риски смертельной сердечной болезни в перспективе десяти лет.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей