Гепатолог: Гепатит С редко передается половым путём

Основной путь передачи инфекции — через кровь

Гепатолог Алексей Фролов заверил, что гепатиты В и С не передаются бытовым путём и крайне редко передаются половым путём.

По словам врача, в России на протяжении десяти лет исследовали сто супружеских пар, где один человек был носителем гепатита С. Всё это время они продолжали заниматься сексом без использования барьерных методов защиты. В итоге только два человека инфицировались гепатитом С, но в одном из случаев была обнаружена иная разновидность вируса — вряд ли причиной был половой контакт.

Риск передачи гепатита половым путем возникает, когда могут присутствовать частицы крови. Речь идет о практиках секса во время менструации, анального секса. Либо в случаях, когда секс практикуется при воспалительных заболеваниях половых органов. В таких ситуациях следует лечиться, а на время болезни предохраняться.

Передача вируса может произойти, если секс очень агрессивный, с неподготовленными половыми путями, сухой слизистой.

Алексей Фролов поясняет, что современные методы диагностики могут обнаружить гепатиты В и С в слюне, в сперме, в слезной жидкости, в грудном молоке. Но количество вируса, которое присутствует в них, настолько мизерное, что вызвать заражение оно не способно. Для инфицирования необходимы примерно две капли крови, попавшие в открытую рану. 

Поделиться статьей