Вместо лечения – паллиативная помощь

Такие меры как «подкинуть денег медикам» принимаются регулярно, но они не решают проблему с недостатком медперсонала в регионах

Фото: Global Look Press

Кабмин на днях обещал дополнительно выделить на зарплаты медработникам в 2023-м 7,4 млрд руб. По прогнозам властей, в медучреждения придут работать более 18 тыс. новых врачей и свыше 20 тыс. специалистов среднего медперсонала. 

К тому же ещё в октябре премьер Мишустин сообщал, что правительство выделило около 59 млрд руб. на повышение зарплат медикам. И в декабре уверял, что эти средства уже направлены в регионы.

Казалось бы, все должны быть довольны, да и с медициной у нас всё прекрасно. Но возникает ряд вопросов. Во-первых, неплохо было бы понимать: кому будут выделяться эти деньги (про 7,4 млрд писали, что их получат территориальные фонды ОМС). Во-вторых, непонятно – разовая ли это мера, латание дыр, или всё-таки постоянная?

И наконец, когда же будут радикально решены главные проблемы здравоохранения? Потому что вот такие меры – подкинуть денег медикам – принимаются достаточно регулярно, но глобально-то они не решают проблему с недостатком медперсонала. Я бы сравнил это с паллиативной помощью вместо реального лечения.

Мне также непонятно, почему до сих пор не выполнен майский указ президента от 2012-го о том, что зарплата медиков должна составлять порядка 200% от средней по региону. Я уже не раз говорил: если бы указ был выполнен, вопрос с нехваткой медперсонала в значительной мере был бы давно закрыт.

Но нет, прошло 10 лет, и вот, согласно недавнему отчёту Минздрава, этот указ выполнен где-то в 20 регионах страны. Всего-то!

И то, думаю, выполняется он в этих субъектах во многом за счёт хитрых методик расчёта, которые придумывает тот же Минздрав. Ведь все эти стимулирующие выплаты, эффективные контракты лишь уводят в тень реальное положение дел, поскольку в итоге-то зарплата медиков зависит от личного пожелания главврача.

На самом деле надо вводить систему, при которой уровень оплаты должен быть известен и понятен каждому врачу уже при поступлении на работу. К слову, ещё в 2012-м президент говорил, что пациент должен твердо знать, на какую помощь он имеет право рассчитывать, а врач должен точно знать, какую зарплату будет получать. Но этого нет до сих пор.

Главное – расчёты должны быть на базовую ставку, как у нормальных людей. Почему-то по всем профессиям считается по ставке, а у врачей – по тому, сколько он заработал, трудясь на две ставки, работая без выходных. И почему-то этим очень гордятся многие главные врачи... При этом минимальная ставка должна давать возможность медикам нормально жить, оплачивать жилье, кормить семью, повышать квалификацию.

Пока это не будет выполнено, у нас не будет нормального здравоохранения, мы будем терять врачей, а медицина будет разрушаться. Ведь каждый год мы фиксируем, что с врачами все хуже, сейчас же вообще полный кризис...

А не вот так, с барского плеча, бросать медикам подачки. Все эти хитрости – декларации о том, что бросили подачку сюда, бросили сюда, – повторю, проблему никак не решат.

Поделиться статьей