На лбу написано. Можно ли об опасной болезни узнать по лицу?

Об этом «Собеседник» расспросил косметолога-дерматолога московского Института пластической хирургии и косметологии Тамару Жучкову

Фото: pixabay

Вы когда-нибудь смотрелись в зеркало, чтобы понять по отражению лица: не больны ли? Не старайтесь! Это под силу лишь опытному медику. Такому, как наш сегодняшний собеседник – врач косметолог-дерматолог московского Института пластической хирургии и косметологии, кандидат медицинских наук Тамара Жучкова.

Справка

В далёком 1937 году вышел приказ наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна «Об утверждении положения об Институте косметики и гигиены Главпарфюмерпрома». Так были заложены первые кирпичики науки о красоте. Сотни людей получили возможность не только хирургически исправить дефекты своей внешности, но и справиться с проблемами здоровья, которые тогдашние медики легко читали по лицу (ныне, кстати, институт отмечает 85-летний юбилей).

– Итак, Тамара Николаевна, пришёл к вам на приём пациент. Вы взглянули на него и…

– Не так давно ко мне привели девочку. Ей всего 10 лет, а на вид 40! Но именно так и бывает в случае прогерии – редкого генетического заболевания, когда происходит резкое старение организма. С таким недугом можно прожить лишь лет 20, а лечения пока нет.

Гирсутизм тоже сразу виден – ведь из-за избытка гормона тестостерона у женщины на лице растут борода и усы, как у мужчины. Но это, к счастью, лечится. Жирная себорея, когда кожа склонна к повышенному салоотделению, тоже генетика. Поэтому угревой сыпью страдают многие подростки.

Справка

Наше тело покрывает почти 2 метра кожи весом 2,7 кг. Самый тонкий кожный покров – на веках (0,05 мм). Самый толстый – на стопах и ладонях рук (почти 3 мм). Один квадратный сантиметр – это 6 млн клеток, 200 потовых и 50 сальных желёз, 2 метра мелких сосудов и около 20 м волос. А обновляется кожа за жизнь человека почти 1000 раз.

Красное – не значит здоровое

– Появились мешки под глазами, припухли веки – это опасно?

– И да, и нет. Может, просто от сильной усталости? Поспал, сделал примочки с чёрным чаем – и всё отлично. Не прошло? Тогда – к врачу. Возможно, не в порядке щитовидная железа или почки. Гипертония и аллергия тоже так выглядят. Значит, необходимы анализы и обследование.

Справка

Желтоватые пятнышки вокруг глаз (ксантомы) чаще всего бывают при диабете и повышенном холестерине. А располагаются они на веках.

– Два года назад я отдыхала с подругой на море. Она много загорала. Но и на фоне загара лицо выглядело бледным. По приезде, верная моде, Инна решила сделать подколки ботокса, чтобы убрать морщины. Но косметолог заподозрил анемию (снижение уровня гемоглобина в крови), направил на анализы. Врачи докопались до истины: у Инны кровоточил полип в прямой кишке. Она о нём даже не знала! То есть бледный цвет лица всегда говорит об анемии?

– Нет, возможно, это просто глубокое расположение сосудов. На цвет кожи могут влиять и эмоциональные перегрузки, низкое давление, заболевание лёгких… Вообще цвет кожи лица – своеобразная лакмусовая бумажка здоровья. Слишком бледная кожа возле носа и губ – наверняка есть проблемы с кишечником. Это же может говорить и о язве двенадцатиперстной кишки. По желтоватой коже лица легко узнать как любителя морковного сока, так и заболевшего желтухой. Жёлтой кожа может быть из-за неправильной работы щитовидной железы. При болезни сердца и сосудов кожа лица иногда имеет сероватый оттенок. А синюшность вокруг губ сигналит о сердечной недостаточности.

Фото: pixabay

Из истории

В середине XIX века учёный Н. И. Пирогов составил атлас «Лицо больного». По нему можно было уже в те времена диагностировать или хотя бы предположить около 30 заболеваний и поставить правильный диагноз в 25 случаях.

– Рак заподозрить по цвету кожи можно?

– Если кожа лица желтоватая и сочетается с резкой бледностью – вполне возможна онкология поджелудочной железы, печени или желудка.

– Издревле считалось: красные румяные щеки – признак здоровья.

– Но, увы, в древности ничего не знали о сахарном диабете. Так вот, покраснение щёк часто говорит о повышенном сахаре в крови. Краснеют щеки и при куперозе, когда расширены сосуды и видна мелкая сосудистая сетка. Увидели красную «бабочку» на лице – к врачу немедленно! Что, если это красная волчанка – серьёзное аутоиммунное заболевание, когда собственная иммунная система поражает здоровые ткани. Раздражения, шелушение и потемнение вокруг рта и на подбородке бывают при болезнях почек, а угревые высыпания – при гормональном дисбалансе. А ещё покраснение лица сигнализирует о высоком давлении и таком заболевании, как розацеа (от лат. acne rosacea – розовые угри). При нём позже образуются папулы и даже наросты на носу – ринофима. Розацеа требует терпеливого и долгого лечения.

Факт

Трещинки в углах рта говорят о дефиците в организме витамина А. При обезвоживании губы покрываются корками. Такие же корки в уголках рта могут быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса, когда соляная кислота попадает в пищевод, вызывает изжогу и раздражает губы. Впрочем, это ещё никому не мешало целоваться. Хуже, если у партнёра на губах герпес! Эдакие болезненные желтоватые корочки с пузырьками. Тут на поцелуи полный запрет! Если, конечно, не хотите заполучить заразу.

Прыщ на ровном месте

– Кто из нас в юности или в подростковом возрасте не страдал прыщами? Девчонки, стараясь красиво выглядеть, усиленно их выдавливают. Но в моей семье на это табу, потому что моя прабабка умерла от сепсиса, выдавив «безобидный» прыщик.

– Безобидный? А знаете ли вы, что у каждого высыпания свои причины? – продолжает Тамара Жучкова. – Прыщи говорят о серьёзных неполадках в пищеварительной и гормональной системах. Может быть, вы едите слишком много острой или солёной пищи? Может быть, у женщины нерегулярные месячные? Или она употребляет контрацептивы, которые не подходят? Если человек в возрасте, то это скорее инфекция или аллергия. Ко мне часто обращаются пациенты после поездки на юг, особенно в Таиланд. Там многие пользуются услугами массажистов – и потом вдруг гнойные прыщи на лице, спине, груди… Откуда? Да потому что массажи делаются, как правило, на пляже в антисанитарных условиях.

Справка

Прыщами (акне) в подростковом возрасте страдают от 80 до 100% людей. Чаще женщины. Но кожа ещё и «дом» для полезных микроорганизмов.

– А теперь представим картину: зудит лицо, на щеках какие-то красные образования, глаза заплыли. Что это?

– Очень распространённое заболевание, особенно в городах из-за плохой экологии. Демодекоз. Демодекс – клещ. Не тот, который в траве… Это подкожный клещ, и разглядеть его можно только в микроскоп. В принципе он есть у каждого из нас и никак себя не проявляет. Но стоит снизиться иммунитету, демодекс в прямом смысле слова – на лице! Точный диагноз можно поставить, взяв соскоб с кожи лица и век. Лечение длительное. Но избавиться от демодекоза можно.

Фото: pixabay

– Пару лет назад по журналистским делам мне пришлось побывать в Онкологическом институте имени Герцена. Никогда не забуду ужас в глазах молодой женщины. У её сына на щеке обнаружили меланому (злокачественная, быстро дающая метастазы опухоль кожи). «Это я виновата… Я! – рыдала мать. – Игорёк содрал родинку на щеке. Надо было сразу к врачу, а я все думала, что пройдёт…» Неужели сразу меланома из-за какой-то травмы?

– Так чаще всего и бывает. Любая родинка требует наблюдения. И не думайте, что вы сами легко отличите родинку от кератомы, папилломы или ксантомы. Для этого и существуют врачи-дерматологи и дерматологи-онкологи.

Справка

В медицине существует «симптом грязной шеи». Он проявляется как формирование грязно-коричневых пигментных пятен. Чаще именно на шее. Такой симптом может говорить о наличии глистов.

Ужас-ужас

– Мужчины не сильно переживают из-за морщин, а вот женщины… В ход идут операции и уколы красоты. А о чём морщины – этот ужас-ужас – могут рассказать врачу?

– Об увядании кожи, о старении… Но это не всё. Ещё древнекитайские эскулапы заметили: вертикальные морщины на лбу могут появляться в результате инфаркта. Они же говорят и о плохом пищеварении. Появились морщинки на верхней части лба – стоит проверить мочевой пузырь. А продольные небольшие морщины на лбу – признак слабой нервной системы и склонности к депрессии. Морщины между бровями чаще появляются из-за плохого обмена веществ – значит, необходимо обследовать печень. Китайцы уверяют, что у людей, склонных к астме, появляется красная шелушащаяся или чешуйчатая экзема. И всегда только на правой щеке.

– Что бы вы могли посоветовать нашим читателям как опытный практикующий косметолог-дерматолог?

– Не делать три НЕ: не давить прыщи, не прижигать образования и не тянуть с визитом к врачу. И ещё: будьте внимательны к себе. Когда-то автор «Собаки на сене» Лопе де Вега сказал: «Здоровье с красотою неразлучно». Здоров – значит красив. И наоборот.

Поделиться статьей