Минздрав назвал «пропагандистской провокацией» данные о распространенности ВИЧ в России

Ведомство хвалится тем, что в России только 30% охвачены тестированием на ВИЧ

Фото: Global Look Press

Ведомству не понравилось, что РФ поставили на пятое место в антирейтинге стран по приросту новых случаев заражения ВИЧ

Министерство здравоохранения опубликовало пресс-релиз, где в порядке самозащиты назвало антирейтинг стран по числу случаев заражения ВИЧ «очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны». В этом антирейтинге Россия заняла пятую строчку.

«Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений. Более того, эти данные никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России», — говорится в пресс-релизе.

При этом профильные сообщества уже отметили, что аргументы Минздрава противоречат защитной позиции. Показатель тестируемости в 30%, которым хвалится ведомство — очень низкий, из-за чего невозможно понять, какова распространенность ВИЧ по стране. 

К тому же, в России только у 70% людей с ВИЧ на терапии имеется нулевая вирусная нагрузка, благодаря которой они не могут передавать вирус. Это говорит о низкой приверженности лечению.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей