С годами жизнь действительно кажется лучше

Исследование показало, что по мере возраста человек испытывает меньше стресса и получает больше радостей

Фото: Unsplash

Учёные из Университета Пенсильвании доказали, что с годами в организме человека вырабатывается меньшее количество стресса. Следовательно, в течение дня наше настроение портится реже. Но даже когда это происходит, люди не позволяют своим переживаниям так сильно напрягать их, как это происходит у молодых. Стресс в пожилом возрасте воспринимается намного менее остро.

Принято считать, что именно молодость — самая счастливая пора жизни, когда у человека полно сил и всё ещё впереди. Но именно в этот момент уровень стресса оказывается запредельным, поскольку высока и ответственность. Человеку нужно решать очень много задач, но ничего у него пока нет – ни собственного жилья, ни престижной должности, ни своей семьи. А когда она появляется, то необходимость заботиться о маленьких детях становится ещё одним стрессором. Молодые люди часто совмещают работу, семью и дом – это повод для ежедневного стресса.

С возрастом наши социальные роли и мотивация меняются. Пожилые люди уже говорят о желании максимально использовать и наслаждаться тем временем, которое у них есть. Они не рвутся вверх по карьерной лестнице, их жизненные приоритеты полностью пересматриваются, из-за чего уровень стресса снижается. Объясняется это не только изменением условий жизни, но чисто биологическими причинами, включая меньшее количество гормонов стресса. Организм сам сокращает их уровень, так как становится меньше сложных и экстренных задач.

Теги: #старение

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей