Виноград защитит от солнечных ожогов и рака

Американские учёные доказали, что виноград способен давать защиту от солнечного излучения

Фото: Unsplash

Исследователи из университетов Массачусетса и Нью-Йорка наблюдали за группой из 29 добровольцев. Ежедневно в течение двух недель часть этих людей получала эквивалент чуть более двух чашек винограда в виде особого порошка, а вторая половина аналогичный на вид порошок плацебо. Учёные оценивали реакцию кожи добровольцев на ультрафиолетовое излучение до и после употребления винограда.

К концу исследования у каждого третьего испытуемого наблюдалась повышенная устойчивость к солнечным ожогам. Сами авторы исследования связывают её с содержащимися в винограде природными соединениями полифенолами, которые могут действовать в организме в качестве антиоксидантов. У обладателей этой устойчивости также отмечались уникальные микробиологические и метаболические характеристики, которые позволяют предположить связь между генами, здоровьем кишечника и здоровьем кожи. 

Поскольку виноград обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, он даёт её человеку и от рака кожи. Большая часть случаев опухолей кожи как раз связана с воздействием солнца на незащищённые участки. Вот почему так важно всегда использовать солнцезащитный крем.

Поделиться статьей