Просто разбавь водой. Правда и мифы о гомеопатии

Поклонники альтернативного лечения воспринимают его как нечто безопасное, эффективное и недорогое. Давайте разбираться

Фото: pixabay

ЗОЖ и увлечение гомеопатией часто идут рука об руку. Согласно опросу ВЦИОМ 2018 года, 57% россиян, ведущих здоровый образ жизни, информированы о гомеопатии и имеют опыт использования этого метода.

Миф №1. Подобное лечит подобное 

Гомеопатия появилась 200 лет назад как одна из разновидностей медицины. Основал ее немецкий врач Самуэль Ганеман, который разочаровался в медицине традиционной. Тогда и правда все было печально: некоторые методы лечения, например кровопускание, были похожи на изощренные пытки. 

Пожевав коры хинного дерева, которая якобы лечит малярию, Ганеман обнаружил у себя симптомы этой болезни и решил: то, что вызывает болезнь, может ее излечить. «Подобное лечится подобным» – главный принцип гомеопатии. Загвоздка в том, что так это не работает, а у Ганемана скорее всего была аллергия. 

Поклонники известного метода снятия похмелья – алкоголь наутро после алкоголя вечером – скажут: работает же! Но это не совсем одно и то же. 

Второй принцип гомеопатии – использование микродоз. В гомеопатических препаратах после многократного растворения не найти ни одной молекулы действующего вещества. 

Миф №2. Память воды 

Уже в наше время, в конце 80-х годов, аллерголог Жак Бенвенист придумал теорию «памяти воды», которая сыграла в пользу гомеопатии. Врач утверждал, что доказал: сильно разбавленная порция пчелиного яда способна вызывать структурные изменения в живых организмах, как и настоящий пчелиный яд. В настоящее время память воды – способность воды сохранять память о веществах, растворенных в ней – не доказана, хотя любителей ласково поговорить с водичкой, верящих в это свойство, хватает.

Основатель Apрle Стив Джобс был поклонником альтернативной медицины и гомеопатии. Заболев раком поджелудочной железы, излечимым и операбельным, он четыре раза откладывал операцию и лечился альтернативными способами. Когда Джобс решился на операцию, опухоль дала метастазы и ушла в печень, операция не спасла.

Миф №3. «А мне помогает!» 

Часто люди ссылаются на свой положительный опыт лечения гомеопатическими препаратами: мол, ничто другое не помогло, а это сработало. Но тут может быть куча факторов: человек раньше занимался традиционным лечением, и оно со временем дало результат, ушел стресс, да и плацебо – внушение – никто не отменял. Эффективность препаратов подтверждается слепыми рандомизированными плацебо-контролируемыми исследованиями (РКИ). В отношении гомеопатических препаратов таких положительных результатов нет. 

Фото: pixabay

Миф №4. Но травы же лечат! 

Гомеопатию нельзя путать с фитотерапией – лечением травами. В фитотерапии используют биологически активные вещества, которые содержатся в растениях, причем их концентрацию для достижения лечения усиливают. В гомеопатии все наоборот: действующее вещество многократно разбавляют. Хотя основа гомеопатии – это действительно часто натуральные растительные вещества. 

Миф №5. Это еще и дешевле 

Сами по себе гомеопатические препараты, может быть, и дешевле лекарственных. Но если вы будете лечиться у врача-гомеопата, а не заниматься гомеопатией самостоятельно, то придется потратиться. Гомеопатия не входит в услуги, которые оказываются по полису ОМС (так не только в России), и консультация будет платной. В Москве стоимость услуги от тысячи до 10 тысяч рублей за прием. 

Миф №6. Это безопасно. Хуже не будет 

В 2017 году в США после принятия препарата для снятия боли при прорезывании зубов умерли 10 младенцев, у 400 были припадки. В средстве была превышена концентрация действующего вещества – белладонны, которая является сильным растительным ядом. 

В 2020 году в США в гомеопатических препаратах на-шли свинец, ртуть и стрихнин и вынесли компаниям-производителям предупреждение. К гомеопатическим препаратам применяется не такой строгий контроль. 

Поскольку в качестве вещества-проводника используется лактоза, то такие препараты не стоит использовать людям с лактозной непереносимостью. Все же главная опасность не в этом, а в том, что люди, выбирая гомеопатию, часто отказываются от традиционного лечения или откладывают его. 

Приклей и взбодрись 

Кофе и энергетики в большом количестве – не лучший способ взбодриться. Компания Thync разработала FeelZing Energy Patch, энергетический патч, который бодрит не хуже напитков с кофеином. 
Пластырь крепится за ухом. При помощи нейростимуляции, микротоков и вибрации гаджет активирует мозг за пять минут. Бодрящей энергии должно хватить на четыре часа. Производители обещают повышение концентрации внимания и улучшение сна. Самая маленькая упаковка из четырех патчей стоит 120$.

Теги: #здоровье

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей