Инфекционист объяснил, как отличить симптомы менингита от обычного ОРВИ

Чаще всего у больного болят глазные яблоки и ему тяжело находится на свету

Фото: Global Look Press

На подмосковном складе Ozon на днях были выявлены в рабочем коллективе 11 случаев заражения менингококковой инфекцией. Все пациенты были госпитализированы. Ситуацию взяло под свой контроль местное управление Роспотребнадзор.

Врач Тимур Пестерев в разговоре с MSK1.ru заверил, что ожидать менингококковой пандемии не стоит. Так же, как и пользователям сервиса не стоит опасаться заразиться через свои покупки:

«Менингококк живет в носоглотке. Соответственно, единственный путь его передачи — воздушно-капельный. Инфекция встречается в закрытых коллективах или ограниченном пространстве, а эти люди [сотрудники склада] жили в одном помещении, тесно очень общались. В зоне риска находятся те, кто общался, обнимался или жил с зараженными. На предметах следы инфекции долго не задерживаются»

Профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова Николай Малышев перечислил следующие симптомы, которые отличают менингококк от рядового случая ОРВИ: «боязнь света», боли в глазных яблоках, нестерпимые головные боли, отдающие в шею.

Малышев предупредил, что при подозрении на менингит необходимо обследовать не только заболевшего, но и его окружение: «Потому что у некоторых он протекает как ОРЗ, а кто-то бессимптомный носитель, который может подвергать опасности других людей».

Теги: #Грипп / ОРВИ

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей