Чай особенно полезен для пожилых женщин

Австралийские исследователи установили, что содержащиеся в чае флавоноиды приносят очень заметную пользу для здоровья

Фото: Unsplash

В исследовании приняли участие более 800 пожилых женщин, оно оценивало воздействие природных компонентов флавоноидов, которые содержатся в таких напитках как чёрный и зелёный чай, на риск развития серьёзных сердечно-сосудистых патологий. Было установлено, что благодаря постоянному употреблению флавоноидов женщины менее склонны к обширной кальцификации брюшной аорты – это значительный маркер различных рисков для здоровья. 

Брюшная аорта – крупнейшая артерия в нашем организме, она переносит насыщенную кислородом кровь от сердца к органам брюшной полости. Кальцификация брюшной аорты давно является надёжным инструментом предсказания предрасположенности человека к инфарктам, инсультам и, как показали недавние исследования, дегенеративным когнитивным заболеваниям вроде деменции. 

В нынешнем исследовании участвовали пожилые женщины со средним возрастом в 80 лет, не имевшие в прошлом серьёзных сердечно-сосудистых осложнений. Все они значительно выигрывали благодаря наличию в своём ежедневном рационе флавоноидов. Среди них на 39% реже встречалась обширная кальцификация артерий.

Поделиться статьей