Почему бабушки и дедушки должны забирать внуков из школы

Исследование показало, что пожилые люди должны встречать внуков после уроков для укрепления собственного психического самочувствия

Фото: Unsplash

Она из главных угроз для психики пожилого человека – одиночество или социальная изоляция. Вот почему контакт с внуками имеет такое выраженное положительное значение, что и подтвердило исследование учёных Королевского колледжа Лондона. Они установили, что если бабушки и дедушки водят внуков в школу и забирают их оттуда домой, то это является прекрасным способом предотвратить одиночество. 

Проведён метаанализ исследований, затронувший почти 200 000 человек из 21 страны. Регулярный контакт с внуками всегда оказывал положительное воздействие на психическое благополучие пожилых людей, снижая ощущения изоляции и повышая уровень удовлетворённости. А вот уход за супругом с болезнью или инвалидностью укреплял ощущение одиночества. 

Конечно, забота о внуках тоже далеко не всегда лёгкое занятие, особенно если это маленькие дети, которые так и норовят куда-то убежать, что-то опрокинуть, сломать, задают одновременно сто вопросов и постоянно смотрят мультфильмы с громким звуком. Но это всё равно преимущественно положительно сказывается на их дедушках и бабушках. Конечно, только при том условии, что они ещё физически достаточно дееспособны и могут уследить за непоседливыми детьми.

Поделиться статьей