На картошке все-таки можно похудеть

Исследование показало, что картофель вполне может являться компонентом здорового питания

Фото: Unsplash

Обогащённый витаминами, минералами и антиоксидантами картофель можно отнести к здоровой пище, регулирующей уровень сахара в крови, укрепляющей иммунитет и снижающей риск болезней сердца. Но длительное время этот овощ также связывают и с вредными последствиями вроде увеличения веса и ожирения из-за его калорийности. А какие-то исследования показывали, что употребление картошки вызывает проблемы с пищеварением. 

И вот теперь американские учёные установили, что картофель совершенно не повышает риск развития ожирения или диабета второго типа. Он действительно содержит необходимые питательные вещества и является полезным для здоровья. Исследовалась диета с картофелем и её влияние на ключевые показатели самочувствия. Вопреки распространённому мнению картошка не оказывала негативного влияния на уровень сахара в крови.

Находившиеся на диете с картофелем люди даже похудели. Во время исследования размер порций не уменьшался, но снижалась их калорийность, и это касалось картофеля. Так, еда каждого участника была адаптирована к индивидуальным потребностям в калориях, но некоторое количество мяса заменялось картофелем. Люди быстрее ощущали себя после этого более сытыми и часто даже не доедали свою порцию до конца. Другими словами, они худели без особых усилий. В исследовании приняли участие 36 человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Поделиться статьей