Ходьба. Препятствует развитию диабета, гипертонии и депрессии?

Почему ежедневная ходьба снижает риск развития хронических заболеваний

Фото: Freepik

Учёные медицинского центра университета Вандербильта доказали связь между количеством пройденных шагов в день и возникновением хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония, депрессия, апноэ во сне и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Результаты были построены на эксперименте, участниками которого стали более 6 тысяс человек в возрасте от 41 до 67 лет. 

Мониторинг физической нагрузки участников эксперимента проводился при помощи фитнес-трекеров, которые они носили не менее 10 часов ежедневно на протяжении как минимум полугода. 

Результаты наблюдения показали, что с ростом количества шагов в день, риск возникновения большинства хронических заболеваний снижался. 

У участников эксперимента с избыточным весом (индекс массы тела 28) увеличение увеличение количества ежедневных шагов с 6000 до 11 тысяч снижало риск ожирения на 64%. 

Исключение было отмечено для участников с гипертонией и диабетом. При таких заболеваниях польза была достигнута только в том случае, когда пациенты проходили более 8−9 тысяч шагов ежедневно.

Исследование позволило также получить подтверждение долгосрочной пользы ходьбы. Учённые убеждены, что при сохранении активности в течение многих лет, риск приобрести хронические заболевания снижается с каждым годом.

Ситуация в России

Как рассказала Sobesednik.com научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо, очень многие начали «ходить» во время пандемии, когда тренажерные залы приостанавливали свою работу. И сохраняют эту полезную привычку до сих пор. 

Важность ходьбы для сохранения молодости и здоровья переоценить сложно. Для людей всех возрастов ходьба является самой эффективной и экологичной физической активностью. Ходьба оказывает правильное воздействие на митохондриальный аппарат, - отметила Ольга Шуппо.

Митохондрии – это органеллы клеток, которые снабжают организм энергией за счёт кислородного дыхания и являются «природными аккумуляторами энергии».

В мышцах бёдер находится самый большой в организме человека мышечный аппарат и количество митохондрий. Именно поэтому ходьба быстрым шагом дает нам много энергии и активизирует жизнедеятельность организма, отметила эксперт.

Физическая активность на свежем воздухе позволяет ускорить обменные процессы, улучшить кровообращение, нормализовать естественные процессы детоксикации.

«При умеренных нагрузках на свежем воздухе клетки насыщаются кислородом, тренируются защитные силы иммунной системы. В межсезонье организм перестраивается и защитные его функции ослабляются. Сопротивляемость организма вирусной нагрузки напрямую начинает зависеть от иммунитета в этот период», - сказала врач.

По её словам, даже прогулки на свежем воздухе могут оказывать терапевтический эффект. На прогулку нужно выделять минимум час времени ежедневно. 

Поделиться статьей