Женское мышление обеспечивает преимущества в бизнесе

Исследование показало, что у женщин есть неожиданное преимущество при развитии предпринимательской карьеры – это их мышление

Фото: Unsplash

Хорошо известно, что мужское и женское мышление различаются. Стереотипно общество полагает, что существует так называемая женская логика, которая противоречит общепризнанной. Исследование учёных из США показало, что мышление женщины приносит ей реальную пользу. Они установили, что у представительниц прекрасного пола есть преимущества при открытии бизнеса именно за счёт женского мышления. 

Авторы исследования опросили 990 предпринимателей в трех странах о том, как они совершают важные решения по бизнесу. Принимавшие участие в опросе женщины демонстрировали большую гибкость и изобретательность в рождении подобных решений, а это обеспечивало и больший успех. Именно женщины чаще прибегали к эффективной логике, которая использовала имеющиеся ресурсы и творчески их перерабатывала для достижения результата. 

Это обеспечивало большую гибкость, чем традиционная причинно-следственная логика, чаще применяемая мужчинами. В этой логике всё начинается с цели, на основании которой создаётся план по ее достижению. Следовательно, та самая женская логика существует в действительности, но она обеспечивает женщинам больший успех в предпринимательстве, чем мужчинам с их «правильным мышлением».

Поделиться статьей