Перед смертью жизнь реально проносится перед глазами

Учёные из Нью-Йорка подтвердили один из самых распространённых стереотипов, касающихся умирания

Фото: Unsplash

Принято считать, что в минуту огромной опасности, когда человек рискует проститься с жизнью, вся она проносится у него перед глазами за считанные мгновенья. Миллионы людей по всему миру испытывали явления, известное как осознанная смерть, то есть как раз находились на грани жизни и смерти или даже переступали её порог, а потом возвращались обратно с помощью реаниматологов. И они вроде бы реально переживали этот невероятный опыт, так что с их точки зрения сознание становилось более ясным и возвышенным, оно позволяло им заново прожить жизнь за считаные мгновения. Правда, наука относится к этому скептически, считая картинки бредовыми видениями умирающего мозга.

Учёные из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете обследовали 567 мужчин и женщин, прошедших через сердечно-лёгочную реанимацию, когда их сердца переставали биться. Менее 10% пациентов выздоровели до момента выписки, но каждый пятый сообщал о том самом моменте осознанной смерти и уникальных переживаниях. Выжившие рассказывали исследователям, что испытывали ощущение выхода из тела, наблюдений за событиями со стороны, без боли или страданий, и осмысленной оценке жизни. 

У большинства жизнь ретроспективно проносилась перед глазами в виде картинок с самыми памятными и яркими событиями. Рассказы выживших отличались от галлюцинаций, бреда, иллюзий, снов или сознания, вызванного наркозом и реанимацией. Следовательно, это реальные переживания, которые мы испытываем, когда умираем. И исследование это подтвердило.

Поделиться статьей