Количество сперматозоидов в мире сокращается

У мужчин во всём мире уменьшается число сперматозоидов, причём это происходит ускоренными темпами, показало исследование

Фото: Unsplash

Израильский эпидемиолог Хагай Левин установил, что за последние 40 лет количество сперматозоидов у мужчин сократилось в два раза. Учёный осуществлял общее руководство метаанализом, который затронул 223 исследования с участием более чем 57 000 мужчин в 53 странах. Это крупнейшая подобная работа, из когда-либо проводившихся по данному вопросу.  

Фертильность представителей сильного пола зависит от двух ключевых показателей их сперматозоидов – количества и мобильности. В сперме мужчины должно быть адекватное число сперматозоидов, и они обязаны быстро двигаться, чтобы после эякуляции встретиться с яйцеклеткой женщины и оплодотворить её. Чем меньше сперматозоидов, и чем ниже их мобильность, тем выше вероятность мужского бесплодия. В период с 1973 по 2018 годы концентрация сперматозоидов у мужчин упала более чем на 51% – со 101,2 млн до 49 млн единиц на миллиметр спермы. 

Но самое тревожное то, что это глобальное снижение продолжается и в XXI веке, причём ускоренными темпами. Как показало исследование, количество сперматозоидов сокращается приблизительно на 1,1% в год. Эта новость звучит на фоне объявления о том, что число людей на нашей планете перевалило за 8 миллиардов, а к 2037 году достигнет 9 млрд.

Поделиться статьей