Привычка спать при свете закончится диабетом

Исследование с участием более 100 000 человек показало связь между сном в освещённой комнате и риском развития диабета

Фото: Unsplash

Учёные из Китая провели наблюдения с участием почти 100 000 взрослых жителей Поднебесной. Они однозначно показали, что сон в комнате, в которой используются источники искусственного освещения, повышает риск диабета. Самый высокий уровень такого освещения приблизительно на 28% увеличивает риск развития диабета, по сравнению с теми людьми, которые сталкивались с этими источниками меньше всего. 

И речь идёт вовсе не о легкомысленных гражданах, не желающих выключать лампы или ночники в спальне на время сна. К сожалению, в мире постоянно растёт уровень так называемого светового загрязнения, когда неоновые огни реклам или свет фонарей на улицах пробиваются к нам в комнаты по ночам. Вот почему врачи так настойчиво рекомендуют людям приобретать для спальных комнат светонепроницаемые шторы. 

Как подсчитали авторы исследования, более 9 млн случаев диабета у взрослых китайцев в возрасте от 18 и старше могут быть связаны именно с таким вот уличным световым загрязнением в ночное время. И поскольку всё большее количество людей перебирается из сельской местности в города, то эта проблема будет только нарастать. Естественно, что она актуальна не только для Китая, но и для других стран с высоким уровнем урбанизации населения.

Поделиться статьей