Нарушение месячных связали с болезнями сердца

Нерегулярные менструации наблюдаются у людей, имеющих более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: Unsplash

От 14% до 20% женщин сталкиваются с нерегулярными менструациями. У кого-то то циклы бывают более продолжительными, а у кого-то они проходят не по привычному графику. Наблюдательное исследование учёных Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что нерегулярные или более продолжительные менструальные циклы могут повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Этот риск был повышен у женщин, чьи циклы продолжались более 40 дней, а также у тех, у кого менструации вовсе отсутствовали. Сами по себе нерегулярные месячные не вызывают болезней сердца, но, возможно, они служит маркером других проблем со здоровьем, которые в конечном итоге и способствуют подобным патологиям. Эти проблемы исследователи и надеются изучить в дальнейшем. 

Во время нынешней работы были собраны данные по более чем 80 000 женщин со средним возрастом в 38 лет. О своих менструальных циклах они сообщали с 14 лет, заполняя анкеты каждые два года в течение 24 лет. Исследователи изучали, как долго в среднем длились их циклы, а также анализировали, наблюдались ли у этих женщин ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты и другие сердечно-сосудистые патологии. Из общего числа участников исследования сердечно-сосудистые проблемы в возрасте до 46 лет развились у 1816 человек. Они отмечались чаще у тех женщин, кто сталкивался с нерегулярными, более длительными циклами, либо с отсутствием менструаций.

Поделиться статьей