В картошке фри обнаружили наркотические субстанции

Продукты с высокой степенью переработки вызывают почти наркотическое привыкание, установили учёные из Университета Мичигана

Фото: Unsplash

Исследователи воспользовались отчётом главного хирурга США ещё от 1988 года, в котором табак впервые классифицировался как вещество, вызывающее привыкание. На основе того же самого научного критерия была классифицирована и вредная пища. Оказалось, что если она богата жирами и рафинированными углеводами, то также способствует развитию привыкания. 

К полунаркотическим продуктам отнесли печенье, мороженое, картофель фри и чипсы, и их включение в данной каталог может сыграть ключевую роль в решении проблем общественного здравоохранения. Именно эти проблемы рождают целую эпидемию ожирения в мире. Только в США 40% (!) населения имеет ожирение, поскольку обладает простым доступом к дешёвым и очень вредным продуктам питания с высокой степенью переработки.

Итак, учёные установили, что такого рода продукты вызывают компульсивное употребление, когда люди не могут перестать их есть даже перед лицом опасных для жизни болезней вроде диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Эти продукты ухудшают наше самочувствие, провоцируют изменения в мозге, которые сопоставимы с воздействием никотина в табачных изделиях. Они рождают сильную тягу к их повторному употреблению.

Поделиться статьей