Низкочастотные шумы заставляют танцевать

Исследование показало, что неуловимые на слух низкочастотные басы зажигают танцпол и побуждают людей больше двигаться

Фото: Unsplash

Учёные из канадского Университета Макмастера установили, что не слышимые людьми низкочастотные басы являются основным мотиватором танцев. В целом, они на 11,8% усиливают количество движений на танцполе, как показала специальная технология, которая следила за этими движениями и сопоставляла их с различными звуками в зале. 

Авторы исследования называют музыку биологическим чудом. Она не способствует репродукции, не кормит человека и не защищает его, но вызывает очень большую симпатию. И под музыку люди начинают ритмично двигаться. Для изучения механизмов этого явления учёные и провели целый ряд экспериментов, особо оценивая воздействие частот, находящихся за пределами диапазона человеческого слуха.

В них приняли участие 62 любителя танцев, которые надели специальные повязки с датчиками движения. Каждые две с половиной минуты в течение 45 минут включались и выключились динамики, издающие очень низкие басы в диапазоне от 8 до 37 Герц, что ниже возможностей большинства продающихся сабвуферов. При включении этих динамиков большинство танцоров начинали двигаться, в среднем, на 12% интенсивнее. А у некоторых низкие частоты увеличивали интенсивность движений более чем на 50%.

Поделиться статьей