Найдены нейроны, которые позволят парализованным ходить

Парализованные в результате травм люди смогут ходить, если врачи воздействуют на них электрическим током

Фото: Unsplash

Хотя это кажется сюжетом для научного фантастического произведения, возвращение подвижности парализованным после аварий и несчастных случаев людям является возможным. Учёные из Вашингтонского университета в Сиэтле определили ответственную популяцию нервных клеток, при воздействии на которую с помощью тока можно восстановить утраченные способности к движению. Правда, эксперименты пока проводились на мышах. 

При некоторых травмах разрываются нервные соединения в спинном мозге, что отключает схемы, контролирующие различные части тела. Но некоторые связи остаются и даже продолжают работать, если зарядить их электричеством за счёт хирургической имплантации пучка электродов в нижнюю часть спинного мозга. Таким образом можно восстановить подвижность конечностей, функцию кишечника и мочевого пузыря, даже сексуальную активность. Это произойдёт только в сочетании с физиотерапией и реабилитацией. 

Эпидуральная электрическая стимуляция является одним из немногих достижений, которые реально укрепляют здоровье таких пациентов. Но до последнего времени врачи и учёные не понимали, как и почему она работает. И вот теперь были выявлены нейроны, которые играют важную роль в восстановлении подвижности. Это открытие позволит сделать данную методику гораздо более таргетной, то есть направленной, а значит и более эффективной. 

Поделиться статьей