Популярная специя оказалась опасной для печени

Очень распространённая в мире приправа куркума может оказывать вредное воздействие на печень, установили учёные из США.

Фото: Unsplash

Куркума — это вкусная специя, которая применяется в самых разных блюдах от салатов и супов до изысканных деликатесов и даже кофе. В течение тысячелетий куркуму используют в Индии и Африке, она популярна и во многих других регионах, являясь ингредиентом традиционной китайской медицины, который лечит воспаления, укрепляет здоровье кровеносной системы и используется для борьбы с другими недугами. Учёные признают куркуму и добавки с ней в целом безопасными, но теперь появился отчёт, который показал, что эта специя может оказывать вредное воздействие на здоровье печени. 

Исследователи обнаружили корреляцию между употреблением куркумы и повреждениями печени. Было выявлено 16 подобных случаев среди участников программы по наблюдению за лекарственными повреждениями печени в США в период с 2011 по 2022 год. Степень повреждений различалась от средней до тяжёлой, было зарегистрировано 5 госпитализаций и одна смерть из-за острой печёночной недостаточности. 

Химический анализ подтвердил, что трое из этих пациентов употребляли куркуму в сочетании с чёрным перцем — ингредиентом, который многие эксперты рекомендуют использовать вместе с куркумой, так как он помогает организму более эффективно её переваривать. Хотя итоги этого исследования являются значительными, слишком небольшое количество пострадавших от возможного воздействия куркумы за 10 лет показывает, что однозначных выводов делать нельзя. И свойства этой специи, а также её воздействие на печень необходимо изучать в дальнейшем.

Поделиться статьей