Электрические импульсы в мозг избавят от обжорства

Небольшое по масштабу исследование показало, что электрическая стимуляция мозга ограничивает переедание

Фото: Unsplash

Тяга к перееданию, которая трансформируется в обжорство, может быть следствием повреждений некоторых цепочек в мозге. Именно это способно вызывать компульсивное переедание, являющееся психиатрическим диагнозом. Но возможно ли на него воздействовать точно так же, как сегодня лечат тремор у пациентов с болезнью Паркинсона? Учёные из Университета Пенсильвании проводят подобный эксперимент. 

С помощью глубокой стимуляции мозга, применяющейся среди пациентов с болезнью Паркинсона, они воздействуют на определённые зоны этого органа человека за счёт размещения там электродов, регулирующих аберрантные сигналы. Провода с электродами помещаются под кожу головы, где они совершенно незаметны. Устройство стимулирует нейроны только тогда, когда фиксирует импульсы к перееданию. 

В настоящий момент в этом эксперименте принимают участие всего две женщины, ещё через несколько месяцев подключат дополнительно четырёх человек, которые снова набрали все после того, как похудели после хирургической операции. Для получения одобрения этой методики властями требуется испытать её не менее чем на 100 человек в нескольких медицинских центрах. Это исследование займёт несколько лет.

Теги: #питание

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей