Китай отправит обезьян размножаться в невесомости

Власти Китая собираются отправить в космос обезьян для изучения особенностей размножения при нулевой гравитации

Фото: Unsplash

Смогут ли люди воспроизводить сами себя в космосе, где отсутствует гравитация? До сих пор наука не пришла к однозначному ответу на этот вопрос. Интересно не только то, возможно ли оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами, но и как в условиях невесомости будет происходить вынашивание ребёнка. Вот для ответа на эти вопросы учёные из Китайской академии наук и собираются организовать эксперимент. 

Естественно, что все это пока будут проверять не на людях, а наших ближайших родственниках по эволюционной лестнице обезьянах. Эксперимент проведут на новой китайской космической станции внутри специального лабораторного модуля. Сообщается, что исследование будет осуществляться с участием мышей и макак, чтобы увидеть, как они растут и размножаются в космосе. 

Данные эксперименты углубляют среди учёных понимание процессов адаптации организма к условиям гравитации и к другим космическим средам. Важно иметь ответы на эти вопросы, если учесть, что в ближайшем будущем нас ожидают длительные полёты на Марс, а, возможно, и к другим планетам. Не исключено и строительство лунных поселений.

Поделиться статьей