Как кофе может отразиться на здоровье будущего ребенка

Злоупотребление «пробуждающим напитком» может вызвать осложнения и при нормально протекающей беременности

Фото: Freepik

Беременным женщинам рекомендуется сократить потребление кофе. Злоупотребление напитком может сказаться на здоровье будущего ребенка, рассказала Sobesednik.com научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Есть даже расхожая фраза «не пейте кофе при беременности, а то у ребёнка ножки будут кривые». И в ней есть научный подтекст. Дело в том, что кофеин препятствует усвоению кальция, железа и многих других жизненно важных микроэлементов, — сказала она.

 Вместе с тем, по словам специалиста, более-менее достоверные риски для плода подтверждены исследованиями у женщин, которые пьют больше 8 чашек в день. 

Ольга Шуппо отметила, что практика показывает, что женщины, которые нуждаются в такой дозе кофеина, имеют также привычку и к курению. Всё это усиливает риск недоношенности, невынашивания, преждевременных родов. 

Между тем более предрасположены к таким рискам женщины с генетической предрасположенностью.

«Если злоупотреблять кофе, которое, как известно, обезвоживает организм, и не компенсировать достаточным количеством воды, то высоки риски тромбоза, которые и так присутствуют у беременных. Правда, на данный момент этот вывод не подтверждён специальными исследованиями для беременных», — сказала врач.

Считается, что злоупотребление кофе может вызвать осложнения при нормально протекающей беременности, стать фактором, повышающим артериальное давление. Также возможен риск эклампсии, заболевания во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором наблюдается судорожная активность, а артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребёнка.

Это ещё один риск, о котором предупреждают врачи, но он опять же не имеет под собой основы, строящейся на специальных исследованиях.

Поделиться статьей