Обнаружена связь между интеллектом и сном

Исследование показало, что словарный запас более богатый у «жаворонков», чем у «сов, и интеллект зависит от хронотипа

Фото: Unsplash

Во многих странах мира происходит переход с летнего времени на зимнее, и некоторые эксперты продолжают призывать отказаться от этой практики. Новое исследование показало, что предпочитающие ложиться спать поздно люди обладают более выраженными интеллектуальными навыками в том, что касается решения проблем, абстрактного мышления и рабочей памяти. Оно проводилось учёными из Университета Оттавы. 

Эксперты оценивали влияние ежедневного ритма и уровня активности человека, открыв новые достоинства старой поговорки о том, что кто рано встаёт тому Бог подаёт. В частности, было установлено, что так называемые «жаворонки» (один из двух основных видов хронотипа человека) обладают более выраженными вербальными способностями. 

Впрочем, эффективность интеллекта зависит от одного важного фактора – хронотипа, то есть его режима суточной активности. Хронотип коррелируется с оптимальной производительностью, и нельзя идти ему наперекор. Так, дети и подростки чаще бывают «совами», а пожилые – «жаворонками». График приёма пищи, который несовместим с хронотипом человека, негативно влияет на его интеллект, и это же касается обучения. К примеру, школьники «совы» часто получают низкие оценки в школе, если они вынуждены писать контрольные ни свет, ни заря. 

Поделиться статьей